Город Пиза: основные достопримечательности

Пизанская башня Удивительные города

В итальянском регионе Тоскания расположился красивый городок Пиза, который у многих туристов ассоциируется со знаменитой Пизанской башней.  Именно с этого места  начинается увлекательная экскурсия по городу.  Строительство Пизанской башни было основано в 1173 году и продолжалось на протяжении двух столетий. Основный материал строительства – это белый мрамор.  Внутри башни лестница из 294 ступенек.

На самом верху башни расположилась красивая смотровая площадка, с которой открывается удивительный вид на весь город. Многие считают, что это архитектурная задумка. На самом деле это ошибка в строительстве. Возможно, это и к лучшему.  Ведь известна башня  в первую очередь своим наклоном. «Падающая» башня привлекает сотни тысяч туристов из разных уголков всего мира.

Пизанская башня

Совсем близко возле башни расположился Пизанский собор, который был сооружен в 1063 году. Собор несколько раз поддавался реконструкции, но сумел сохранить уникальность. Собор поражает своими огромными размерами и красотой.

Пизанский собор

Захватывает дыхание и после посещения знаменитого кладбища Кампосанто. Это огромное крытое монументальное сооружение, строительство которого закончилось в 1464году. Посетив кладбище Компосанто, вы приятно будете поражены красотой древних фресок, которые украшают стены усыпальницы.

Одним из великих религиозных творений является Баптистерий Сан Джованни. Над созданием этого творения на протяжении 1152-1260гг. трудились Никола Пизано и его сын Джованни. На сегодняшний день это самый крупный баптистерий в Италии.

Баптистерий Сан Джованни

Пизанский собор, «падающая» башня, кладбище «Кампосанто», Баптистерий – всё это единый архитектурный комплекс, размещённый на Площади Чудес и который охраняется ЮНЕСКО.

На этом экскурсия по городу Пиза не заканчивается. Впереди вас ждёт знакомство с красивыми дворцами, церквями, среди которых необходимо выделить Королевский дворец и Дворец Медичи. Обязательно посетите Музей фрески и Музей опоры.

Интерьеры дворца Медичи

А подышать свежим воздухом и полюбоваться красотой природой можно в парке Сад Скотто, который расположился недалеко от Площади Чудес.

Оцените статью
Добавить комментарий

4 × два =