Город Ярославль: духовная столица России

Стрелка Удивительные города

Город Ярославль на реке Волге – это старинный город-музей, которому больше тысячи лет, город церквей и храмов, город с открытыми и общительными жителями, духовная столица России. Это один из немногих городов России, который находится в лидерах туристического маршрута после посещения Москвы и Санкт-Петербурга.

Ярославль

Город Ярославль

А гордиться городу на самом деле есть чем: количество достопримечательностей просто зашкаливает. На каждом шагу ощущается пульс истории Ярославля. Цифры впечатляют: около 800 памятников архитектуры, а исторический центр Ярославля, как образец градостроительной политики 18 века, внесён в список ЮНЕСКО. Безусловно, главные достопримечательности Ярославля – это его церкви, соборы, монастыри разных эпох строительства, которые являются не просто Храмами Божьими, а настоящими произведениями искусства. Люди идут в церковь со своими надеждами, чтобы приблизится к таинству веры, а и в тоже время попадают в мир прекрасного и величественного, атмосферу высокой духовности.

Практически все достопримечательности находятся в историческом центре города, который несложно пройти пешком. А старт экскурсий начинается с обзора Спасо-Преображенского монастыря, который больше напоминает кремль. Монастырь построен в 13 веке и был призван в те далёкие времена защищать город от врагов. В настоящее время в стенах монастыря покоятся мощи князя Федора Черного и его сыновей, а на его территории находится несколько музеев с очень интересными экспозициями: редкостные иконы, «Сокровищница», «Слово о полку Игореве».

Спасо-Преображенский монастырь

3 Спасо-Преображенский монастырь

Настоящей сокровищницей древнерусского искусства является церковь Ильи Пророка в самом центре города, и храмовый комплекс в Коровницкой слободе.

Храмовый комплекс в Коровницкой слободе

Не оставит равнодушным и храм Архангела Михаила, построенный в 17 веке на средства горожан. А самым древним храмом является храм Успения Пресвятой богородицы, который был заложен в 1215 году.

Храм Архангела Михаила

Уникальным памятником является церковь Николы Надеина. Главная особенность — это, что внутри здание состоит из двух церквей: храма Николы Чудотворца и Благовещенского предела. Прекрасным памятником каменного строительства является церковь Рождества Христова.

Церковь Николы Надеина

Церковь Рождества Христова

Во многих церквях сохраняются уникальные старинные фрески.

Обязательно стоит посетить и первый русский театр «Театр Волкова», который был открыт для посещения публики, а также губернаторский дом и сад, возведенные в 1823 году.

 Театр Волкова

Губернаторский дом и сад

Незабываемые впечатления останутся и от прогулки по старинным улочкам города. Особо поражает архитектура: здесь каждый дом индивидуален и неповторим.

Завершить своё путешествие по Ярославлю стоит посещением очаровательной Волжской набережной: это одна из красивейших набережных на Волге. Взгляды туристов направлены на знаменитую Стрелку: мыс при впадении в Волгу. Согласно легенде, именно Стрелка является местом основания города.

Волжская набережная

Путешествовать по городу очень легко и приятно: здесь множество информационных указателей на каждом повороте, хороших кафе европейского уровня, и просто потрясающие пейзажи.

Стрелка, Ярославль

Оцените статью
Добавить комментарий

19 − 15 =