Гранд Базар в Стамбуле

Гранд Базар Интересные места

Стамбул – это один из самых красивейших городов мира, который радует туристов красивыми мечетями, палацами, старинными узкими улочками, своей культурой, историей. Однако больше всего туристов манит огромный Гранд Базар, или как принято его называть местными жителями «Капалы Чарши», который расположен вблизи Голубой мечети. Это самый крупный из рынков в мире, настоящий рай для шопоголиков, где функционирует более 4 тысяч различных магазинов на 58 улицах. Рынок был основан ещё в 1453 году по приказу султана Мехмеде II. В 19 веке была произведена грандиозная реконструкция рынка.

Гранд БазарЕжедневно рынок посещает больше 500 тысяч человек, а представленный ассортимент товара выше всяких похвал. Здесь продаются: красивые ювелирные украшения ручной работы, антиквариат, текстиль, ковры, кожаные и керамические изделия, восточные сладости и многое другое. Гулять по рынку можно целыми днями, и каждый раз удивляться по-новому. Внутри Гранд Базара располагаются рестораны, кафе, жилые помещение, и кладбище: да-да, мы ничего не перепутали. Это огромный жилой центр, в котором кипит своя жизни и существуют свои традиции, культура.

Тарелки на Гранд БазарВ общей сложности рынок имеет 21 гостиницу, 7 фонтанов, 18 ворот. Самыми знаменитыми являются именно центральные ворота «Нуруосманийе» с надписью: «Бог милует того, кто посвящает себя торговле».

Гранд базар в СтамбулеЭйфория, атмосфера, которые царят на Капалы Чарши, сложно передать словами. Здесь удивляет все: старинные улочки, красивые магазины, яркие эксклюзивные товары, которые больше нигде не встретишь, ну и конечно сам процесс покупки товара, напоминающий настоящую театральную сцену, а искусству турков так умело торговать, позавидует каждый. Даже если ты был не намерен покупать вещь, то после пяти минут общения с коренным торговцем, ты купишь у него несколько вещей.

Торговец на Гранд БазареРынок и работает с понедельника по субботу целый день до позднего вечера.

Товары на Гранд Базаре

Оцените статью
Добавить комментарий

восемь + одиннадцать =