Интерактивные музеи Санкт-Петербурга: какие стоит посетить всей семьёй с детьми-школьниками?

Интересные места

Санкт-Петербург – это удивительный город, поражающий уникальной архитектурой, историей, динамичной жизнью мегаполиса и красивейшими местами для отдыха. Но что ещё интересно, тут работает более 200 музеев, а не только знаменитый Эрмитаж, и в числе их очень много, рассчитанных специально на детскую аудиторию. Поэтому давайте рассмотрим небольшой обзор музеев Питера, которые стоит посетить с детьми.

ТОП самых популярных интерактивных музеев в СПб

В ТОП наиболее популярных у детей интерактивных музеев СПб входят следующие:

  1. ЛабиринтУм. Он одновременно является и развлекательным центром, и образовательной площадкой, знакомящей с научными открытиями. Тут размещено более сотни экспонатов и механизмов, демонстрирующих с практической стороны законы физики, биологии, химии. В музее несколько тематических площадок («Водный мир», «Зеркальный мир», «Мир физических экспериментов» и т.п.). Здесь детям не будет нудно, т.к. можно не просто наблюдать и слушать, а поставить опыт самостоятельно (например, запустить торнадо). ЛабиринтУм работает без выходных, до 20:00 часов.
  2. Музей иллюзий. Это и увлекательная арт-площадка, и фотозона с «оживающими» картинками. Здесь же находятся Сад бабочек и Дом великана, также Стеклянный лабиринт. Внутри воплощена в реальность детская сказка, есть зал с игрушками, некоторые – ростом с человека, можно прокатиться на пиратском судне, оказаться среди аллигаторов.
  3. Центр истории ГУП «Петербургский метрополитен». Этот современный музей Санкт-Петербурга для подростков, который позволяет узнать побольше об атмосфере метрополитена и особенностях его работы. Экспозиция включает 4 вагона образца 1960 года, они движутся по туннелям, выезжают на разного типа станции, отправляются в депо после смены на ночной отстой. Тут можно попробовать себя в роли машиниста и диспетчера благодаря части головного вагона, используемого тут как тренажер.
  4. Экспериментаниум. Это удивительный музей занимательных наук, в котором для расширения детского кругозора и познания такой сложной науки, как биология использованы элементы игры. Здесь можно трогать любой экспонат, прыгать, бегать, кричать, а обо всём важном и интересном рассказывается в интересной и весёлой форме.
  5. Планетариум. Он заслуженно занимает лидирующие позиции среди лучших музеев для школьников в Санкт-Петербурге. Он понравится как взрослым, так и детям всех возрастов. Тут осуществляются космические полёты и проводятся занимательные опыты в специальной лаборатории. В звёздном зале можно будет изучить информацию о планетах нашей Солнечной системы, узнать о разных астрономических объектах. Работает планетарий по выходным дням (закрыт в понедельник). Придя сюда в выходные к 19:00, можно понаблюдать за звёздами из зала Обсерватории. Билет будет стоить недорого, а впечатлений это посещение принесёт целое море!

Куда ещё сходить с детьми в выходной день и так, чтобы с пользой?

Кроме ТОПовых есть и другие интересные музеи СПб для подростков, которые заслуживают вашего внимания. Отдельно можно выделить:

  • Музей железных дорог (под открытым небом).
  • Музейный комплекс «Вселенная воды».
  • Шоу-музей «Гранд Макет Россия».
  • Сад живых (в том числе – редких видов) тропических бабочек «Миндо».
  • Центральный музей связи им. А. С. Попова.
  • Музей игровых автоматов времени советских реалий.

В число любимых у детей интерактивных музеев Санкт-Петербурга входит POLEKON, он из Лего! Тут можно увидеть 14 дворцов и замков, в которых живут мини-фигурки, Город Будущего. Кроме познавательной экскурсии дается время на то, чтобы в специально оборудованном зале построить из Лего свои конструкции.

Мы рассмотрели только часть примеров, вариантов больше, и они есть на любой вкус!

Оцените статью
Добавить комментарий

17 + четыре =