Интересные факты о Франции, французах, культуре, традициях и гастрономических пристрастиях

Страны разных континентов

Франция – удивительная страна, обладающая одним из самых богатейших в мире культурных наследий. Она интересна сама по себе, так как ассоциируется с шармом, романтикой, любовью, и при этом тут уже более века строжайшим образом запрещено целоваться на вокзалах при прощании. Если узнать подробнее интересные факты о Франции и французах, то они могут, как приятно удивить, так и до онемения шокировать. Но эта страна без преувеличения очаровательна!

Обзор интересных фактов о Франции

Говоря об уникальной Франции, интересные факты о стране можно перечислять слишком долго, и все не учтёшь, но некоторые обозначить попробуем:

  1. По площади территории она самая большая в Западной Европе, она как 1/5 ЕС. И по численности населения тоже в лидерах (занимает вторую позицию, уступив только Германии). В стране всего один город-миллионник, и это Париж.
  2. Материковая часть омывается водами Северного моря, Средиземного, а также имеет выход на Атлантический океан. Также к Франции относится остров Корсика, который среди всех островов Средиземноморья является четвёртым по величине.
  3. В этой стране парламентская система управления, состоящая из двух Палат — Нижней и Верхней. Первая – это Национальная Ассамблея, расположившаяся в роскошном Бурбонском дворце, а вторая — Сенат, и он обосновался в возведенном в Средние века Екатериной Медичи Люксембургском дворце.
  4. По объёму туристического потока Франция входит в число бесспорных лидеров. Именно тут находятся:
  5. знаменитая Эйфелева башня, манящая туристов со всего мира;
  6. Лувр, который входит в ТОП-10 самых популярных, известных и посещаемых музеев;
  7. Нотр-Дам-де-Пари, который даже не нуждается в комментариях и известен даже школьникам благодаря знаменитому роману В. Гюго «Собор Парижской Богоматери»;
  8. Версаль – роскошный и ценнейший в Европе дворцово-комплексный ансамбль, поражающий своими масштабами, гордость французов и французской короны;
  9. Парижский Диснейленд, строительство которого велось по образцу знаменитого американского парка, и этот парк развлечений занимает грандиозную территорию — 1943 га.

Говоря об исторических фактах о Франции, можно начать с того, что именно здесь расположилось и прекрасно сохранилось самое большое количество в мире замков – их почти пять тысяч. При этом историки утверждают, что это только половина, которую удалось спасти от разрушений. Данный факт о стране подтверждает, что Франция на протяжении многих веков была богатейшим государством.

Историки с гордостью отмечают, что именно французы стали изобретателями слишком многого, без чего ни один современный человек уже не представляет свою жизнь. В этой части можно констатировать несколько интересных фактов о Франции для детей и взрослых о том, что это родина:

  • велосипеда;
  • кинематографа;
  • шампанского;
  • балета;
  • воздухоплавания;
  • шансона;
  • женских колготок;
  • гильотины (хоть это слово и вызывает озноб у любого представителя современности, но это так, и долгое время французы гордились своим изобретением (у них даже есть отдельный день — скорби по гильотине)).

Французы являются законодателями мировой моды много веков. В этой индустрии особенно стремительный виток был отмечен в ХХ веке. Страна является родиной Коко Шанель, Карла Лагерфельда, Луи Витона, Пьера Кардена. Среди известных миру французских имён Кристиан Диор, Пако Рабан, Кристиан Лакруа и множество других. Здесь очень много знаменитых Модных домов, представляющих бренды одежды, обуви, косметики, ювелирных изделий.

Рассматривая всё самое интересное о Франции, нельзя не отметить богатейшие виноградники по урожайности и уникальному качеству ягод. Именно благодаря им страна активно соперничает с Италией за звание лучшего производителя вин в мире. Но тут стоит напомнить и ещё об одном важном факте: Франция – это родина шампанского и коньяка – алкогольных напитков, покоривших весь мир! Вина у французов являются любимым напитком, причем, красный вид рекомендован медиками к ежедневному употреблению в умеренных количествах, поэтому автомобилистов не штрафуют за присутствие доли алкоголя в крови.

Факты о французах относительно гастрономических пристрастий

Изучая интересные факты о Франции в части гастрономической культуры и особенностей, можно узнать слишком много неожиданного. Например, что именно французы познакомили мир с самыми вонючими, но при этом наиболее дорогостоящими грибами в мире – трюфелями. Причем, существуют даже трюфельные аукционы, а официально установленной цены на них нет.

Следующим удивительным фактом о французах является их давнее прозвище – «лягушатники». Оно появилось из-за огромной любви нации к такому деликатесу, как лягушачьи лапки. Блюда на его основе подают только в лучших ресторанах страны.

Не менее интересными являются знаменитые круассаны — нежнейшая выпечка, сделанная в форме османского полумесяца. Правда, сама идея не была французской. Такие булочки были впервые испечены по случаю победы Австрии над турками, однако именно французы заменили дрожжевое тесто нежным слоёным, представив миру настоящий гастрономический шедевр. Кроме того, гордостью французской кухни являются соус Бешамель, знаменитый салат Оливье, а вот для сладкоежек и для детей Франция подарила безе и эклеры.

Французской знаменитостью стали и сыры, их тут более полутысячи видов, и именно здесь появился Рокфор, который производят по уникальной рецептуре из овечьего молока, с выдержкой для созревания на дубовых стеллажах, которые находятся в известняковых гротах. Уникальные условия создают возможность для образования благородной плесени, дающей особенный, изысканный аромат и неповторимый вкус.

Без романтики во Франции никак

Заканчивая рассматривать интересные факты о французах, важно подчеркнуть, что это уникальная нация. Здесь способны страстно влюбляться, горячо отстаивать свои права, чтят историю, традиции и национальные символы, ценят красоту и предпочитают окружать себя комфортом. Это страна любви, романтики, шика и утонченности.

Оцените статью
Добавить комментарий

10 + 10 =