Каракольские озера на Алтае

Озера с высоты птичьего полета Интересные места

Живописным местом на Алтае (Российская Федерация) являются Каракольские озера. Семь замечательных, удивительной красотой озер ледникового происхождения располагаются друг от друга на расстоянии от 300 до 800 м и соединяются между собой небольшими ручейками.

Каракольские озера на Алтае

Озера с высоты птичьего полета

Местные пейзажи

Самое верхнее озера расположено на высоте 2097 м, а его максимальная глубина составляет всего лишь 10 м, а самое нижнее – на высоте 1800 м над уровнем моря. Размер каждого озера уменьшается с увеличением высоты, аналогично, как и температура воды в них. Удивляет самое большое озеро длиной 440 м и шириной 350 м, с общей площадью 12 га. Учитывая тот факт, что озера размещаются на разных высотах, данная местность охватывает большой спектр природно-климатических зон. Так, нижние озера окружают вечнозелёные леса тайги, а выше — начинаются красивые альпийские луга. Альпийская гора, которую мы тщательно создаём в домашнем ландшафте, громадным цветником просто раскидывается у ваших ног, и вы утопаете в ярких красках, наслаждаетесь растительным и животным миром высокогорной тундры.

Леса

Альпийские луга

Совершить пешие прогулки с нижних до верхних озер можно за несколько часов. В озерах вода очень прозрачная, холодная. Даже летом вода в озерах не подымается выше + 16 — +18 градусов, но даже такая невысокая температура не портит общего настроения отдыхающим. Ведь местные пейзажи, тишина и покой, чистейший горный воздух дарят массу незабываемых впечатлений, оздоровляют организм и успокаивают душу. Отметим, что водной растительности и рыбы в озерах нет.

Прозрачная вода в озере

Как добраться

Прямого рейса к турбазам, которые расположились у подножья гор и у самых озер, нет. Самая ближайшая железнодорожная станция находится в городе Бийск, или аэропорт – Барнаул. Дальше вам придётся добраться до посёлка Элекмонар: это где-то в среднем 3 часа в пути на автомобиле. От самого посёлка до озер ещё 30 км по каменистой крутой дороге, идущей вдоль реки Элекмонар, но последние 5-7 км – подъём в гору по тропе. Как правило, туристы, которые любят романтику, пользуются услугами конного транспорта, а для тех, кто пытается как можно быстрее добраться до места расположения, ходит такси. Учитывая, что дорога до озёр плохая, то автомобиль соответственно должен быть с хорошей проходимостью.

Базы отдыха

Конные прогулки к озерам

Туристический сезон здесь более активен летом, чем зимой. На сегодняшний день Каракольские озера имеют статус Памятника Природы Горного Алтая.

Оцените статью
Добавить комментарий

14 − 5 =