Казань: достопримечательности и фото

Удивительные города

Для тех, кто планирует посещение столицы Республики Татарстан, данная статья может сослужить хорошую службу, так как ниже речь пойдет о наиболее значимых объектах города, достойных внимания приезжих. Здесь вы узнаете, как возникла Казань, ознакомитесь с главными достопримечательностями, их фото.

Кратко об истории Казани

Основанием города послужил форпост на границах Волжской Булгарии, где пересекались самые важные торговые пути. Выгодное месторасположение способствовало не только экономическому процветанию поселения, но и наложило глубокий отпечаток развитие всех сфер жизнедеятельности. Этим обстоятельством и объясняется многообразие памятников древности в данной местности, куда стекаются тысячи туристов и гостей столицы.

Главные достопримечательности Казани

Итак, отправляемся на импровизированную экскурсию в Казань, чтобы ближе рассмотреть достопримечательности на фото с названиями, и узнать, чем они примечательны. Среди объектов, привлекающих внимание гостей стольного града, присутствуют:

  • неповторимые религиозные храмы;
  • живописные природные памятники;
  • уникальные по своей красоте районы города;
  • популярные места для развлечений ребятни и взрослых и пр.

Казанский Кремль – это первое, что следует посетить каждому, дабы лично лицезреть здания культурного наследия, религии, величественной городской крепости и трех городищ. Их фото с описанием достопримечательностей г. Казань широко распространены в интернете. В ходе многочисленных сражений, он служил опорой для защитников, предавался разрушениям, разграблениям и вновь восстанавливался, вплетая новые оттенки культуры завоевателей. Как архитектурный комплекс окончательно сформировался ближе к завершению 19-го века. Но с приходом большевиков многие соборы, церкви, башни существенно пострадали от разгула атеистов. С конца 20-го века большинство памятников старины восстановлено, и ныне они поддерживаются в отличном состоянии.

Улица Баумана покажет достопримечательности Казани, куда интересно сходить с детьми, так как здесь нашли приют не только музеи, монументы, театр, но есть кафе, сувенирные салоны, знаменитый памятник Коту, изображенному в виде довольного, толстого пушистика, прославившего себя, согласно легенде, отменной охотой на мышей во дворце императрицы Елизаветы.

Мечеть Кул-Шариф – «жемчужина» столицы Татарстана, получившая свое название в честь имама, служившего в мусульманском храме перед последним актом вандализма. Город Казань гордится достопримечательностью, фото с описанием которой есть в каждом путеводителе. Комплекс с 4-мя 58-миметровыми минаретами и двумя малыми, украшен роскошными витражами и голубыми куполами. Оригинальное архитектурное пересечение построек символизирует собой «благословение Аллаха». Внутренне убранство завораживает своим великолепием.

Это только небольшая часть достопримечательностей Казани, достойных посещения с детьми или друзьями. Полную информацию можно найти в брошюрах для туристов.

Оцените статью
Добавить комментарий

один × 5 =