Коимбра — древний город на севере Португалии

Город Коимбра Удивительные города

Если вы отправляетесь в Португалию, выделите пару дней чтобы посетить прекрасный город Коимбра на высоком берегу реки Мондегу: всего 182 км на север от Лиссабона. Это самый старинный университетский город, где каждый 8-10-й жителей является студентом. Коимбра вызывает уважение и восхищение не только у туристов, но и у португальцев. Ведь город также является центром искусства и науки, колыбельной философии и местом рождения шести знаменитых португальских королей. Здесь много красивых зданий, необычная уникальная архитектура и интересные достопримечательности.

Город Коимбра

Коимбра

Прогулка по старинным улочкам города с русским гидом от http://gidportugalia.ru/excursions подарит вам массу ярких впечатлений: вы невольно прикоснётесь к духу средневековья, увидите прекрасную, завораживающую архитектуру, насладитесь замечательной панорамой города.

Узкие улицы Коимбры

Улочки Коимбры

Среди самых популярных и восхищающих достопримечательностей города – это:

университетский комплекс, в том числе ботанический сад и библиотека Жуанина;
старый Кафедральный собор Се Велья;
церковь Сантьяго XII века;
национальный музей Машаду-ди-Каштру с большой коллекцией португальской скульптуры во дворце епископа 1 6в.

Музей Машаду-ди-Каштру

башня Альмедина;
замок Пенела;

Замок Пенела

замок Луза;
замок Монтемор-о-Вельо;

Замок Монтемор-о-Вельо

замок Суре;
тематический парк «Португалия для малышей», в котором и дети, и взрослые могут познакомиться с самыми знаменитыми сооружениями Португалии.

Тематический парк «Португалия для малышей»

Коимбра делится на два крупных района: «Верхний город» и «Нижний город».

Однако знакомство с городом лучше начинать с нижней его части, а именно с самой оживлённой площади Largo da Portagem. С площади вы попадёте на улицу Rua Ferreira Borges, на которой располагается множество кафе, кондитерских, баров, а оттуда к церкви 12 века Сантьяго. Немного северней – церковь Санта-Круш, в стенах которой похороны два португальских короля.

Площадь Largo da Portagem

В Верхней город принято входить через старинные ворота 12 века «Арка-де-Алмедина» или башню Торре-де-Анту, за стенами которой выстроились студенческие «республики» и два главных собора города – собор Се-Велья (Старый собор, 12 века) и Се-Нова (Новый собор, 1598 года сооружения). Старый собор больше похож на крепость, и считается самой красивой постройкой в романском стиле, в котором короновались португальские короли. Самая прекрасная часть собора – алтарь «Вознесение Девы Марии».

Собор Се-Велья

Собор Се-Нова

Стены старого собора покрыты изразцами

Лестница за собором ведёт к знаменитому и самому старейшему университету Португалии. Вход к нему через «Железные ворота» 1634 года, а во внутреннем дворе находится статуя Жуана III, по указу которого в 1537 г. королевский дворец был передан во владения университета. Сам же университет был основан в 1290 году в Лиссабоне, но в 1307 его перенесли в Коимбру. Университет — это одно из туристических мест, по которому можно гулять целый день, осматривая колоннаду Виа-Латина, актовый зал Сала-дос-Капелош, колокольню, университетскую Капеллу.

«Железные ворота» - вход в университет

Внутри дворика унвиерситета

Большой зал торжеств

Капелла

Особый интерес представляет библиотека Жуанина, в которой хранится уникальная коллекция древних книг. Все стены заставлены книжными шкафами из португальского каштана с красивой резьбой и позолотой. Каждый зал библиотеки по своему уникален и неповторим, но самым богатый по убранству – 3-й зал. В собрании библиотеки насчитывается более 300-х тысяч книг: самая древняя датируется 12 веком. На площади в 20 га раскинулся прекрасный Ботанический сад.

Библиотека Жуанина

Внутри библиотеки

Дорогое убранство стен

Ботанический сад

За горой лежит центральная площадь Praça da Republica.

Площадь Praça da Republica

В 16 км от города располагается крупный археологический памятник в виде руин древнеримского города Конимбриги.

Древнеримский город Конимбрига

В городе проходит много ярких праздников, но самыми зажигательными являются студенческие, в честь окончания сессии.

Приезжать в Коимбру лучше всего летом, когда тепло и температура на уровне +15…+28 градусов Цельсия или весной. А вот осенью и зимой здесь идут дожди. Добраться к городу можно через Лиссабон или Порту, а оттуда на автобусе или поезде: транспортное сообщение между городами хорошо налажено.

Оцените статью
Добавить комментарий

тринадцать − 3 =