Коктебель: солнечный посёлок джаза и веселья

Коктебель - расположение Удивительные города

В Крыму много удивительных мест для прекрасного отдыха, среди которых заслуживает внимание посёлок городского типа Коктебель: поселок джаза, ночных огней и неумолкающей молодёжи. Он расположился на берегу Коктебельного залива, у подножия вулканического массива Карадаг. Удачное расположение посёлка делает уникальной природу этой местности:

с севера и востока Коктебель окружают степные горы и виноградники;
на северо-западе — скалистая гора Татар-Хабурга высотой 236 м и горы Малка, 123 м, Эгер-Оба, 116м;
на северо-востоке вдоль Коктебельской бухты – хребет Кучук-Енышар, высотой 192 м.

Коктебель - расположение

Пляжи Коктебеля

Летом посёлок оживает, а количество его жителей увеличивается сразу в несколько раз. Пляжи в Коктебеле просторные, в основном галечные и места хватает всем. Самый популярный – это Центральный пляж, а для любителей экзотики – Нудистский пляж, на котором имеется все удобства: зонтики, лежаки.

Центральный пляж Коктебеля

Вдоль набережной очень много кафе, торговых точек и с сувенирной продукцией, и с пирожками, соками, мороженым. Прежде, чем добраться к пляжу, вам придётся пройти через все это, что порой не совсем удобно. Однако, спустя пару дней привыкаешь и, наоборот, видишь в этом плюсы.

Единственный недостаток Коктебеля – это плохая канализация, и выброс отходов в море. Очень часто, когда подует ветер, в воздухе стоит неприятный запах. Само море чистое, нет водорослей, медуз и у берега неглубоко. Вот поэтому Коктебель – это отличное место отдыха, как для семей с маленьким детьми, так и для тех, кто в поисках приключений, любителей ночной жизни.

Набережная Коктебеля

Развлечения и ночная жизнь в Коктебеле

К развлечениям туристов можно отнести:

водные мотоциклы, виндесерфинг, дельтапланеры, подводное плавание;
морские прогулки на яхте или катере к мысу Хамелеон, Двуякорной бухте, Алупке, Алуште, Ялте, Массандре, а также горные прогулки на лошадях;

Прогулка на яхте Алые паруса

Красивые пейзажи моря

большой аквапарк и прекрасный дельфинарий, которые являются одними из самых лучших на Черноморском побережье и их стоит посетить;

Аквапарк, Коктебель

Дельфинарий, Коктебель

Дельфинарий, Коктебель

музеи: дом-музей поэта Максимилиана Волошина, музей планеризма и центр Планерного Спорта;

Дом-музей поэта Максимилиана Волошина

Внутри музея

Карадагский заповедник.

Карадагский заповедник

Заповедник

Ночная жизнь в Коктебеле просто кипит: огромное количество ночных клубов вдоль набережной, мимо которых сложно пройти, говорит само за себе. Музыкальные ритмы слышны с разных сторон и до самого утра. До последнего времени здесь также проходил известный музыкальный фестиваль «Джаз Коктебель», который собирал многих музыкантов.

Несмотря на такую шумную атмосферу, отдыхается здесь спокойно. Многие санатории, отели располагаются чуть дальше набережной. Цены на проживание демократичные, при этом сервис во многих заведениях достаточно высокий. Для примера, отель Коктевилль, детальней на kokteville.ru, со всеми уродствами и комфортом для отдыха всей семьи. Не возникает проблем и с питанием: можно питаться как самостоятельно, покупая продукты на рынке и в местном супермаркете, или в столовых, кафе, в которых всегда аншлаг туристов. Кстати, очень вкусные блюда местной крымскотатарской кухни. Летом также огромное обилие сочных фруктов: арбузы, дыни, виноград, персики.

Винорадники Коктебеля

Как добраться к Коктебелю

Посёлок располагается в 20 км от города Феодосия, откуда можно добраться к самому месту или на такси, или на автобусе, которые ходят через каждые 20 минут. Однако, если у вас большая копания, лучше заказать такси. Во-первых, это намного комфортнее, чем тесниться в душном автобусе во время жары. Во-вторых, у вас будет возможность любоваться местными пейзажами по пути: природа в этих краях очень красивая. С давних времён удивительной красоты местные пейзажи привлекали художников.

Вид по дороге в Новый Свет

Из самого Коктебеля рукой подать к Судаку, Новому Свету, Гурзуфу: самые популярные места среди туристов. Вас с ветерком провезут по серпантину: если боитесь высоты, лучше в окно не смотреть, хотя невозможно, так как вид на море со скалы очень прекрасный. А вот местные водителя здесь настоящие «асы» своего дела. Даже на узкой крутой дороге они умудряются мчаться на скорости.

Крепость Судака

Оцените статью
Добавить комментарий

19 − четыре =