Красивый и уникальный Стамбул: что посмотреть за 5 дней пребывания в этом замечательном городе?

Удивительные города

Стамбул – культурная столица Турции, покоряет красотой, уникальной архитектурой и античными местами. Сюда приезжают туристы со всех стран мира зимой и летом. Город славится интересными исламскими историческими достопримечательностями. Каждый уголок, здания замечательного города пропитаны смесями запахов, шумом и свежестью вод Босфора. В статье расскажем о самостоятельном визите в Стамбул, что посмотреть за 5 дней в этом уникальном городе.

Интересные достопримечательности Стамбула

Многие путешественники предпочитают самостоятельные поездки и прогулки по красивым местам Стамбула. Если вы приехали в город на несколько дней, заранее ознакомьтесь с достопримечательностями и посмотрите их расположение на карте. Мы подскажем короткий маршрут по интересным местам, покажем подборку красивых фото этого края.

Знакомство со Стамбулом можно начинать сразу же в день приезда. Если вы не сильно устали после поездки, тогда смело отправляйтесь на прогулку. Организовать самостоятельное знакомство с городом вам поможет карта Museum Pass Istanbul, она позволит узнать интересные факты о Стамбуле и пройти в основные музейные комплексы. Также вам может понадобиться экономный проездной на все виды городского транспорта.

  1. В 1й день начините знакомство с городом с Собора Святой Софии, который находится в историческом центре Стамбула. Далее можете использовать такой маршрут:
  2. уникальное подземное водохранилище Цистерна Базилика;
  3. главная площадь(майдан) Султанахмед;
  4. Музей турецкого и исламского искусства в дворце Ибрагима-паши;
  5. Голубая(Султанахмед) мечеть;
  6. Араста рынок;
  7. Хаммам Хюрем-султан.

Перекусить вы сможете в местных ресторанах, расположенных рядом с этими историческими местами. В Стамбуле для детей тоже предусмотрено много развлечений. Ребенку будет интересно посмотреть Цистерну Базилика, прогуляться на кораблике по Босфору, посетить Музей игрушек и многое другое.

  • Во 2 день можно начать маршрут от Церкви Святой Ирины, которая является древнейшей христианской памяткой Константинополя. Далее направиться в сторону парка Гюльхане и на Гранд базар. По пути можно полюбоваться на Дворец Топкапы.
  • В 3 день тоже не придется скучать. Посетите Сулеймание, Египетский и Рыбный рынок, набережную Эминеню, Галатский мост и башню.

Приехали в Стамбул с детьми, что посмотреть? — Этот вопрос возникает у многих родителей. Не переживайте, ведь город отлично подходит для отдыха с маленькими туристами. В Стамбуле много парков и мест, где можно замечательно провести семейный отдых. Обязательно посетите парк Миниатюрк, Стамбульский аквариум, Леголенд и Парк аттракционов Vialand. В зависимости от возраста детей и их предпочтений можно подобрать интересные объекты. Семейный ужин можно провести в одном из местных ресторанов, где вы сможете попробовать вкусные блюда местной кухни.

  • Продолжим нашу пятидневную экскурсию и расскажем, что посетить в стамбуле за 4 дня. Четвертый день можно тоже провести увлекательно и с пользой. Предлагаем такой короткий, но интересный маршрут:
  • художественная галерея Музей Пера;
  • улица Истикляль;
  • Цветочный пассаж;
  • площадь Таксим;
  • Дворец османских султанов Долмабахче (на европейской стороне Босфора);
  • древняя крепостная постройка Девичья Башня.
  • Маршрут последнего 5-го дня начните с Мечети Эюп и закончите музеем Рахми М. Коча. Также по пути вы сможете увидеть канатную дрогу, холм Пьер Лоти, местный дельфинарий и Миниатюрк.

За пять дней пребывания в городе вы узнаете интересные факты о Стамбуле, скучать точно не прийдется. Летом и зимой в городе очень красиво и есть много мест, где весело и хорошо провести время.

Этот край влюбляет в себя с первого взгляда. Можно много говорить об этом чудесном городе, но нужно обязательно побывать здесь, чтобы увидеть красоту своими глазами. Многие стамбульские здания представляют собой памятки архитектуры, каждый уголок здесь имеет свою интересную историю. Особенно красиво в городе весной, не забудьте сделать фото незабываемого вида на Босфор.

Теперь вы знаете, что посмотреть в Стамбуле за 5 дней. Смело отправляйтесь в поездку наслаждаться живописными историческими местами этого красивого города. С помощью карты вы будете знать, где находятся главные достопримечательности и как к ним добраться. А наша подборка фото поможет вам узнать их при встрече вживую.

Отели и места отдыха в Стамбуле

Отдых в Стамбуле можно провести не только интересно, но и комфортно. Если вы приехали сюда на несколько дней, тогда вам нужно место для отдыха и сна. Чтобы хорошо провести время, нужно знать не только, что посмотреть в Стамбуле за 4 дня, а и где остановиться на ночлег.

Предлагаем подборку и обзор отелей, в которых можно хорошо отдохнуть и набраться сил после длительной прогулки.

  1. Miss Istanbul Hotel&Spa и Florenta Hotel в районе Старый город.
  2. YOTELAIR Istanbul Airport, расположенный в главном терминале аэропорта.
  3. CVK Park Bosphorus Istanbul в районе Таксим.
  4. Seher расположенный между вокзалом Сиркеджи и дворцом Топкапы.
  5. Роскошная гостиница Green Park в районе Бостанджи.
  6. Пятизвездочный Swissotel The Bosphorus Istanbul в районе Таксим.
  7. Orka Royal в Старом городе, в нескольких минутах ходьбы от ж/д вокзала Сиркеджи.
  8. ISG Sabiha Gokcen Airport Hotel в районе азиатская сторона на территории аэропорта Сабихи Гекчен.

Если вы хотите посмотреть в Стамбуле достопримечательности самостоятельно за 5 дней, тогда обратите внимание на выше предложенные отели. Стоимость проживания разная и зависит от времени пребывания и количества постояльцев. Условия везде хорошие, номера оснащены всем необходимым для комфортного, уютного пребывания. В гостинице вы сможете хорошо отдохнуть после насыщенной экскурсии. Забронировать номер лучше заранее, тогда вам не нужно будет переживать и думать где остановиться.

Мы рассказали, что посмотреть в Стамбуле за 1 день и за несколько суток. Пользуйтесь нашими маршрутами и наслаждайтесь путешествием.

Оцените статью
Добавить комментарий

4 − один =