Кронштадт: как добраться до города из Санкт-Петербурга

Удивительные города

Кронштадт – известный город-порт в Российской Федерации, который располагается на острове Котлин в Финском заливе Балтийского моря. Населенный пункт имеет немало различных памятников, музеев, храмов, укреплений и других достопримечательностей, привлекает внимание тысяч туристов. А учитывая то, что город является пригородом СПб, вопрос относительно того, как добраться в Кронштадт из Санкт-Петербурга оказывается весьма актуальным, требует более детального изучения. Рассмотрим подробнее, на чем и как удастся доехать до города-порта.

Как доехать до города Кронштадт

Кронштадт находится в Кронштадтском районе СПб, является самым дальним пригородом. Несмотря на это, добраться до пункта назначения не составляет труда. Сделать это доступно даже на общественном транспорте. Узнаем, как.

Начнем с изучения особенностей поездки из Санкт-Петербурга до Кронштадта на маршрутке. Оптимальный маршрут – ехать от станции метро «Черная Речка», находящейся недалеко от Невского проспекта. Здесь можно сесть на маршрутку № 405 и комфортно доехать до пункта назначения. Также стоит отметить, что маршрутное такси проезжает через весь город и конечная остановка находится в самой восточной части Кронштадта – это «Летняя пристань». Выйти удастся в любой подходящий момент. Если говорить о других особенностях поездки, стоит отметить:

  • большой отрезок пути маршрутка проезжает без остановок, некоторые пассажиры умудряются даже поспать;
  • общее время, затрачиваемое транспортом на дорогу – около 45 минут;
  • отправление происходит, как наберется максимальное количество пассажиров, или каждые 20 минут;
  • тип транспорта – микроавтобусы, рассчитанные на 22 места, отличающиеся средним уровнем комфортабельности;
  • цена проезда – 89 рублей.

Продолжая разбираться, как добраться из Питера в Кронштадт на маршрутке, следует отметить возможность доехать до пункта назначения на транспорте с номером К407. Он отправляется от станции метрополитена «Проспект просвещения». Доезжает до остановки «Гражданская улица». Курсирует маршрутное такси с 6 утра и до 11 вечера. Интервал между маршрутками – 15-20 минут. В выходные дни он увеличивается до получаса.

Теперь поговорим о том, как попасть в Кронштадт из Санкт-Петербурга на автобусе. Чтобы сесть на этот вид общественного транспорта, нужно приехать на станцию метро в северной части города – «Старая деревня». Отсюда курсирует автобус № 101. Отправление происходит с рядом расположенной автобусной станции. Интервал между автобусами – 5-20 минут. Цена проезда – 40 рублей. Первый автобус отправляется около 6 утра, последний – ближе к полуночи. Ехать придется примерно час. А если дорога приходится на час пик, то и все полтора часа. Доезжает транспорт до остановки «Гражданская улица».

Если говорить о том, как добраться из Петербурга в Кронштадт с максимальным комфортом, то можно воспользоваться услугами такси. Расстояние между городами составляет 50-70 км. Все зависит от того, по какому маршруту двигаться. Но в целом, понятно, что дорога займет не более часа.

Это самые распространенные варианты организации поездки. Вы можете выбрать тот, который устраивает по уровню комфорта, стоимости и времени следования.

Что посмотреть в городе Кронштадт: памятники, соборы, музеи

Следующий вопрос, который интересует гостей известного российского города-порта – что посмотреть в Кронштадте, к примеру, за 1 день. Это не удивительно, ведь пригород богат достопримечательностями, и хочется познакомиться с ним как можно лучше, даже если время ограничено. Рассмотрим самые популярные среди туристов места, которые можно посетить:

  • морской собор Николая Чудотворца;
  • форт «Константин»;
  • музей истории Кронштадта;
  • Кронштадтская крепость;
  • музей маячной службы;
  • Обводный канал;
  • Петровский док;
  • Памятник адмиралу С. О. Макарову;
  • Макаровский мост;
  • Памятник Петру I.

Это далеко не все достопримечательности. Также, будучи в Кронштадте, можно посмотреть на памятник Иоанну Кронштадтскому, адмиралу Федору Ушакову и другие важные объекты.

Если вы путешествуете с детьми, в список посещаемых мест нужно включить и достопримечательности, которые будут интересны маленьким туристам. Это могут быть:

  • Петровский парк;
  • Летний сад;
  • Смотровая площадка;
  • Дерево желаний и т.д.

Думая, что посмотреть в Кронштадте с детьми или самостоятельно, лучше готовиться к поездке заранее, спланировав наиболее подходящий маршрут. И важно знать, что основная масса значимых для города объектов сосредоточена либо в центре, либо на окраинах Кронштадта. Это можно увидеть и на специальных картах. Вам остается подумать и решить, какие памятники, другие места и в какой последовательности хочется посетить.

Оцените статью
Добавить комментарий

восемь − 7 =