Кронштадт: популярные достопримечательности

Удивительные города

Кронштадт – российский город-порт на острове Котлин – в Финском заливе Балтийского моря. Это один из семи пригородов Санкт-Петербурга, и он всегда служил морским щитом для этого города, был столицей Балтийского российского флота. В 1990 исторический центр Кронштадта был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. И у города еще немало званий и наград. Но кроме этого, он очень красивый, покоряет архитектурой и атмосферой, радуя и местных жителей, и гостей. И если вы относитесь к числу тех, кто хочет познакомиться с городом-портом поближе, есть смысл внимательнее изучить достопримечательности Кронштадта. Их здесь немало. Поэтому рассмотрим самые популярные.

Достопримечательности Кронштадта

Просматривая в путеводителе фото с описаниями достопримечательностей Кронштадта, особое внимание следует уделить таким объектам:

  1. Морской собор Николая Чудотворца. Это последний из крупнейших соборов, возведенных в РФ. Строительство велось с 1903 по 1913 годы. Здание выполнено в неовизантийском архитектурном стиле, покоряет своей красотой и величием. С 2013 собор принято считать главным храмом Военно-морского флота страны.
  2. Форт «Великий князь Константин». Относится к крупнейшим артиллерийским фортификационным сооружениям города. А история объекта началась еще в 1808 году. Тогда после начала военных действий английского флота было принято решение соорудить специальную батарею для обороны. Здесь предусматривалось 2 яруса для 45 пушек. В 1824 в ходе наводнения батарея была разрушена, но ее с легкостью восстановили в 1826. А в 1834 Николай Первый, посетив то самое сооружение, велел переименовать его с «Двойная Южная» на «Константин». Далее в истории рассматриваемой достопримечательности Кронштадта, фото которой можно видеть во множестве путеводителей, происходило еще много событий. А в 2010 году на Морском Совете приняли решение о том, что здесь должен быть организован пункт пропуска через государственную границу РФ для маломерных судов.
  3. Музей маячной службы. Посвящен маячному делу, размещает больше сотни уникальных экспонатов. Последние подобраны так, чтобы посетители могли узнать как можно больше информации о том, как со временем менялись маяки. Тут выставлены разные модели «стражей морей» и гигантские линзы, самая старая из которых была создана в 1858 году. Если говорить о том, что думают про музей посетители, то подавляющее большинство гостей остаются довольными экскурсией.
  4. Музей истории Кронштадта. Существует он с 1991 года, но успел стать объектом культурного наследия федерального значения. Находится музей в исторической башне городского водопровода, строительство которой велось в 1836-39 гг. И если вас интересует, что посетить в Кронштадте, данную достопримечательность не стоит обходить стороной.
  5. Петровский парк. Еще одно место города, которое обязательно стоит посетить. Это старинный парк, созданный по проекту военного губернатора Ф. Ф. Беллинсгаузена, располагающийся в самом центре города. Прогуляться по нему будет весьма интересно и приятно. Также стоит знать, что к парку примыкает Зимняя пристань, где стоят корабли Балтийского флота. Этот объект охраняется государством.
  6. Макаровский мост – еще один важный пункт на карте Кронштадта с достопримечательностями. Здесь стремятся побывать практически все гости города. Речь идет про пешеходный висячий мост, он перекинулся через овраг Петровского дока. Мост считается историческим и архитектурным памятником 20-го столетия, находится под государственной охраной.
  7. Смотровая площадка. Все, кто тут побывал, отмечают, что это отличное место для тех, кто планирует маршрут прогулки по Кронштадту, хочет осматривать достопримечательности самостоятельно. Со смотровой площадки открываются красивые виды. Особенно многим нравится наблюдать за судоходством. Яркие впечатления получают даже дети.
  8. Старинное здание Гостиного двора – еще один интересный объект. Практически сразу за ним начинается Обводной канал. Сюда также часто приходят гости города.
  9. Памятник адмиралу Степану Осиповичу Макарову. Мемориал находится на Якорной площади перед кронштадтским Морским собором. Он был воздвигнут в далеком 1913 г. Посвящен известному российскому флотоводцу, океанографу, полярному исследователю, кораблестроителю и вице-адмиралу.

Это только часть объектов, которые стоит посетить, приехав в известный российский город-порт. А чтобы составлять маршрут было проще, есть смысл посмотреть карту Кронштадта с улицами и достопримечательностями. Она облегчит планирование экскурсионной программы. И на карте видно, что основные объекты сосредоточены либо непосредственно в центре города, либо вдоль побережья – здесь можно увидеть много оборонительных сооружений.

В любом случае, независимо от того, посещение каких достопримечательностей Кронштадта будет предусматривать ваш маршрут, знакомство с городом-портом пройдет интересно. Главное, если планируете путешествовать самостоятельно, необходимо взять путеводитель или брошюру для туриста. Так вы узнаете много интересного, даже не пользуясь услугами экскурсовода.

Где поселиться в Кронштадте

Разобравшись, что посмотреть в Кронштадте, изучив основные достопримечательности, остается узнать, где поселиться на время пребывания в городе. И здесь могут возникнуть определенные сложности. Как таковых, гостиниц и отелей в городе практически нет. Поселиться можно либо в плавучем отеле «Форт Константин» примерно за 3000 рублей, либо в гостинице-общежитии в центре.

Здесь больше предложений по аренде частных апартаментов. Вполне реально найти комфортную квартиру с красивым видом из окна, расположенную в центре или другой точке города. Отзывы об апартаментах хорошие, поэтому можно смело выбирать подходящее предложение.

Теперь вы знаете и про интересные места в Кронштадте, и про места, где можно остановиться на ночь. Остается спланировать путешествие и отправиться на увлекательное знакомство с городом.

Оцените статью
Добавить комментарий

два × 4 =