Лучшие достопримечательности Егорьевска

Удивительные города

В России есть достаточно большое количество небольших городков, которые при этом заслуживают внимания в туристическом плане. В них есть, что посмотреть, особенно, если вы интересуетесь русской историей и хотите узнать свою страну лучше. Одним из таких городов является Егорьевск, достопримечательности которого мы сейчас и рассмотрим.

Прежде всего, следует обратить внимание на то, что рассматриваемый город располагается недалеко от российской столицы – от Москвы вам понадобится преодолеть 107 км. Интересно, что первые упоминания о нем можно найти в источниках четырнадцатого века, что историческая ценность этого селения не вызывает никаких вопросов. Но стоит отметить, что до шестнадцатого века эта территория имела другое название – Григорьевское. И это был еще не город, а село, которое с годами активно разрасталось, обретало необходимую инфраструктуру и развивалось в соответствии с требованиями своего времени.

Что посмотреть в Егорьевске

Для любителей истории стоит раскрыть особенности происхождения названия этого города. Дело в том, что территория была изначально названа в честь храма Святого Георгия Победоносца. А, как известно, «Георгий» в былые время достаточно часто произносился и упоминался в литературе как «Егорий». Именно так и сформировалось современное название, которое уже хорошо прижилось, и вряд ли когда-либо будет изменено.

Итак, если вы решили отправиться в Егорьевск (Московская область), достопримечательности его позволят получить яркие эмоции, а также сделать красивые памятные снимки. В идеале на изучение города стоит запланировать несколько дней. Два-три дня – это оптимальное количество времени, которое позволит вам в спокойном темпе и с удовольствием ознакомиться с главными особенностями этого места. А для того чтобы процесс был более качественным и интересным, рекомендуется воспользоваться услугами гида. Такой специалист не только поможет вам грамотно спланировать ежедневный маршрут для того чтобы охватить максимальное количество мест и ничего не упустить, но и сопроводить городское путешествие интересными и познавательными рассказами, расскажет малоизвестные факты, которые позволят вам увидеть город совершенно другими глазами, прочувствовать его историю и современную атмосферу.

Что посмотреть в Егорьевске? Как и во всех других российских городах, существует список топ-мест, которые необходимо посетить в обязательном порядке, и они являются визитной карточкой города. И первое такое место – это, безусловно, Собор Александра Невского, который располагается на одноименной площади. Построен храм был еще в 1879 году. Интересно, что строительство заняло более двадцати лет – настолько грандиозным был проект и столь внимательно и ответственно относились к его реализации.

Несмотря на то, что здание выполнено в классическом русском стиле, а таких конструкций на территории России можно найти просто множество, этот объект все же заслуживает отдельного внимания. В частности, благодаря роскошному внутреннему убранству, которое вас гарантированно впечатлит своей масштабностью и позволит почувствовать влияние эпохи, во время которой оно создавалось. Внешний вид конструкции также впечатляет.

Строение эффектно украшено пятью позолоченными куполами и величественной колокольней. На сегодняшний день это место заслуженно выполняет функцию главного центра духовной жизни всего города и близлежащих селений. Сюда активно приезжают гости из многих российских городов для того чтобы насладиться красотой этого места.

Рассматривая Егорьевск, достопримечательности, что посмотреть и куда сходить, ни в коем случае нельзя упускать из виду Свято-Троицкий Мариинский монастырь. Речь идет о красивом женском храме, который располагается на Владимирской улице. Интересно, что в конце девятнадцатого века на месте современной конструкции была совсем маленькая церковь, которая была практически неизвестной. И только в 1880 году было решено построить полноценный храм, что в дальнейшем привлекло внимание большого количества прихожан. Обратите внимание на экстерьер. Здесь эффектно соединены два стиля: новаторские решения с классическими формами.

Интересные места

В целом город Егорьевск Московской области, фото которого можно найти в большом количестве в сети Интернет на соответствующих тематических сайтах, обладает достаточно большим количеством религиозных объектов, которые заслуживают внимания. Например:

  • Николо-Радовицкий мужской монастырь;
  • Казанский Колычевский женский монастырь;
  • Знаменский храм;
  • Церковь Георгия Победоносца;
  • Церковь Алексия, митрополита Московского;
  • Церковь Николая Чудотворца.

Если вы хотите изучить особенности такого города как Егорьевск, достопримечательности, что посмотреть за один день – можно узнать у профессионального гида. Но можно и самостоятельно создать для себя идеальный план, выбрав наиболее интересные для вас объекты в городе. Ведь помимо церквей здесь можно насладиться уникальной архитектурой и большим количеством памятников. Перечислим наиболее известные и заслуживающие внимания:

  • Мануфактура Хлудова;
  • Памятник Корзине;
  • Аллея героев;
  • Дом Бардыгина;
  • Руины Хмельницы;
  • Памятник летчикам-испытателям под названием «Крыло»;
  • Скульптура «Покорителям космоса»;
  • Многоподъездный деревянный дом.

Есть также и интересные усадьбы и музеи. Самые популярные:

  • Усадьба Чехова;
  • Историко-художественный музей.

Стоит также в обязательном порядке посетить Бардыгинский сад. Он также носит и второе название – Парк культуры и отдыха «Пегас». Он располагается на Советской улице и представляет собой отличное место для приятного досуга. Технический сад – еще одно место, которое обязательно должно быть в вашем плане.

Так что, как вы можете убедиться, рассматриваемый город – это интереснейшее место, в котором можно увидеть много всего интересного и красивого.

Оцените статью
Добавить комментарий

пятнадцать − семь =