Люблин: основные достопримечательности

Люблин Удивительные города

Город Люблин является одним из крупнейших городов центрально-восточной Польши, который пережил много исторических событий, и сумел сохранить весь свой колорит на протяжении многих лет. А благодаря территориальной близости к украинской, белорусской и русской границам, хорошего аэропорта и выгодных цен на авиабилеты, город стал любимчиком среди бюджетных туристов.

Сюда съезжаются учиться и работать жители бывших стран СНГ, предварительно оформив визу на UTA job & journey travel agency. Но если вы оказались в Люблине не в роли студента или человека, который ищет работу, а просто, как турист, будьте уверены weekend в этом городе вам точно понравится. Здесь есть на что посмотреть, и чем заняться, а официальный туристический слоган Люблина звучит следующим образом: «Люблин – город вдохновения».

Люблин

Люблин с высоты

Главные достопримечательности Люблина

Знакомство с городом следует начать с Люблинского замка, где также можно взять карту Старого города с описанием всех достопримечательностей, и посетить музей искусства и живописи, Исторический музей.

Люблинский замок

Люблинский замок

Люблинский замок

Обязательно стоит здесь же посетить замковую часовню св. Троицы, фрески которой выполнены в русско-византийском стиле. Кстати, часовня включена в число семи чудес Польши.

Часовня св. Троицы

Погуляв по замку, стоит подняться на замковую башню и с высоты в 30м насладиться красивой панорамой на город. Отсюда же открывается красивый вид на Замковую площадь.

Замковая башня

Далее стоит отправиться до старой части города, где всё пропитано духом Средневековья: узкие улочки, низкие дома. По дороге до Старого города вы пройдёте Городские (Краковские) ворота.

Краковские ворота

В исторической части города находится все самое интересное:

костёл отцов Доминиканцев (более известен, как Базилика Св. Станислава, епископа и мученика). Это одно из самых красивых и старейших зданий Люблина;

Базилика Св. Станислава

Тринитарская башня: самое высокое здание в городе, высота которого 64м. Потраченные силы на преодоление пути того стоят: вид с высоты просто захватывает;

Тринитарская башня

Люблинский музей;
старинные дома, костёлы, церквушки.

Люблин, Старый город

Узкие улочки старого города

Приятно провести время можно на озере Zemborzyckie.

Озеро Zemborzyckie

И если у вас останется свободным один день, обязательно загляните в городок Казимеж-Дольны, 45км от Люблина. Городок очень колоритный благодаря евреям и армянам, которые здесь проживали: ренессансные каменные домики, берег реки Висла. Или другой вариант: посетить Pałac w Kozłówce, в 30 км от Люблина. Замок настолько красивый, что в один миг кажется, что вы оказались на съемках сказки «Золушка».

Люблин - Казимеж-Дольны

Pałac w Kozłówce

Если не боитесь посмотреть смерти в глаза, тогда напоследок можно посетить бывший нацистский концлагерь Майданек, который находится в 4км от Люблина. В лагере практически всё осталось в том виде, в котором его содержали в те времена: газовые камеры, бараки, на стенах следы от ногтей людей, которые пытались отсюда выбраться. В общем, место не самое приятное, и может пощекотать нервы: сложно удержаться, чтобы не пустить слезу.

Концлагерь Майданек

Оцените статью
Добавить комментарий

четыре × 3 =