Музеи моды в Париже

Музей моды и костюма - дворец герцогини Гальера Интересные места

Для настоящих ценителей моды или просто начинающих дизайнеров, которые хотят добиться высоких результатов в этой индустрии, будет очень полезно посетить сердце мировой моды – город Париж. Прогулка по знаменитым бутикам, вдохновение от самой атмосферы и стиля француженок, а также посещение легендарных музеев моды подарят незабываемые впечатления. Париж открыт для всех: и для романтиков, и для влюбленных пар, и для творческих личностей в поисках своей музы. Всего пару часов перелёта самолетом Киев Париж и вы уже в главной столице мировой моды. Кто-то в безумном вдохновении от вида на Эйфелеву башню и Елисейские поля, а для кого-то яркие эмоции остаются после посещения музеев моды. Стоит отметить, что в Париже два больших музея моды, знаменитых на весь мир: муниципальный Музей моды и костюма и национальный Музей моды и тканей.

Прогулка по Парижу

Музей моды и костюма

Музей находится в дворце герцогини Гальера, его часто также именуют, как музей моды Гальера, и был основан в 1977 году. Он обладает наибольшей в мире коллекцией одежды, различных аксессуаров: около 55 тысяч экспонатов, представляющих предметы гардероба, аксессуары (перчатки, зонты, шляпы, чулки, нижнее бельё, уникальные драгоценности, шарфы, сумочки) и образцы тканей. Однако, учитывая то, что коллекция музея каждый год пополняется, цифра неуклонно растёт.

Музей моды и костюма - дворец герцогини Гальера

В залах музея действует только две выставки, знакомящих посетителей с историей развития моды 18-21 вв.: первая, посвящённая определённой эпохе, и вторая – творчеству того или иного дизайнера. Каждая коллекция музея создана в виде мини-сцен, в соответствии с определенной эпохой, и создаёт эффект полного погружения в то время.

Экспонаты музея - мини сцены

Интересным для посещения будет отдел нижнего белья: у вас будет возможность проследить за трансформацией интимного гардероба от начала 19 века по сегодняшний день. В отделе аксессуаров представлена коллекция обуви королей, зонты, веера из страусиных перьев 18 века.

Экспонаты музея Гальера

Каждая коллекция содержит, кроме предметов одежды, ещё и фотографии, гравюры, рисунки и эскизы, что позволяет создать наиболее точную картину развития основных модных тенденций на протяжении нескольких столетий. Вот только увидеть редкие ткани и костюмы посетителям не всегда удаётся: с целью их сохранения, они не представляются на показ широкому обществу. Ежегодно на территории музея свои творения представляют самые известные модные дома Франции: Ив Сен Лоран, Кристиан Диор, Пако Рабан, Пьер Бальмен.

Выставка одежды современности

Интересные экспонаты музея:

самый первый женский брючный костюм от Ив Сен-Лорана;
замшевая куртка Пако Рабана;
свадебное платье Бриджит Бардо от Кристиана Диора;
корсет Марии Антуанетты из китового уса;
платье графини Греффюль, украшенное белым лилиями.

Первые женские костюмы

Музей моды и текстиля

Второй по значению музей в мире модной индустрии располагается в северном крыле Лувра. Он образовался в 1981 году благодаря слиянию двух выставок: выставка парижского декоративного искусства и Музея костюма, но официальное открытие произошло спустя только 5 лет, в 1986 году. На сегодняшний день территория музея составляет 9 тысяч кв. м. Стоит отметить, что здесь собрана самая большая коллекция костюмов. Так, помимо наиболее шикарных нарядов представителей французской знати разных времён, можно также ознакомиться с историей появления и обработки материалов и тканей: различные виды шёлка, хлопка, кружева, методы нанесения рисунка и драпировки. Есть также отдельные экспонаты мебели и интерьера, предметы оформления: обои, гобелены, керамика, изделия из стекла, хрусталя.

 Музей моды и текстиля в Лувре

Ознакомления с коллекцией музеев займёт не один день.

Музей моды и текстиля

Оцените статью
Добавить комментарий

три × 1 =