Несебр — город-музей в Болгарии

Старый Несебр Удивительные города

Много лет тому назад на скалистом полуострове Чёрного моря был основан город Несебр: сегодня — главная достопримечательность и популярный курорт в Болгарии. В 50-х годах прошлого века город получил статус города-музея, а в 1983 году был занесён в список мировых памятников культуры ЮНЕСКО. Добраться к древнейшему городу Европы очень легко: он находится всего лишь в 5 км южнее Солнечного берега или в 429 км от столицы Болгарии, Софии. Все, кто воспользовался на сайте услугами «туры в Болгарию», могут насладиться красотой этого места, и прекрасно повести время.

Старый Несебр

Старый Несебр

Город Несебр разделяется на две части.

Первая, историческая — Старый Несебр: древний центр города, в котором сохранилось более 40 средневековых церквей с красивыми фасадами, фресками, старинные улочки, дома. В памятниках архитектуры отображается история фракийцев, древних греков и римлян. Однако, значительная часть города была затоплена во время землетрясения, но даже и по сегодняшний день, когда море тихое и чистое, можно разглядеть руины подводного Несебра.

Улицы старого города

Главной достопримечательностью Старого города безусловно являются церкви, каждая из которых отличается своей неповторимой архитектурой. Самая старая церковь – Митрополийская, а самая красивая – церковь Христа Всемогущего, 12-14 вв. возведения. Привлекает красивым фасадом и церковь Святой Параскевы, 13 века. Согласно официальной статистике, город — рекордсмен с наибольшего количества церквей на душу населения.

Старая Митрополийская церковь

Новая Митрополийская Церковь Святого Стефана

Церковь Христа-Пантократора

Церковь Святой Параскевы (Пятницы) (XIII в.)

Огромной популярностью у туристов также пользуются: ветреная мельница и турецкая баня, археологические и этнографические музеи. На востоке Старого Несебра расположилась Византийская крепостная стена с античными воротами III века.

Ветряная мельница

Крепостные стены с городскими воротами

Здесь преимущественно останавливаются те пары, которые хотят романтики, насладиться особой атмосферой. Однако, стоит отметить, что место окружено не совсем удобной для купания каменной насыпью, а до самого ближнего благоустроенного пляжа придется пройти несколько сотен метров, как и в принципе до ближайших магазинов. К тому же, в ресторанах Старого города цены на порядок выше, чем в других местах. Однако, взамен вы получаете незабываемый романтический ужин на берегу моря или в стенах одного из средневековых двориков.

Ночной Несебр

Улочки Несебра

Новый Несебр

Новый Несебр – это оживлённая зона отдыха, где расположены уютные отели, гостевые дома, частные квартиры, кафе, дискотеки. Для тех, кому важен только комфортный отдых, хорошие пляжи, магазины, дешевые кафе, Новый город рассматривают, как самое лучше место. Днем многие отдыхают в Новом Несебре, а вечером ходят на прогулку по узким улочкам Старого города.

Новый Несебр

Старый и Новый город отделяет узкий перешеек.

В отличие от знаменитого курорта Солнечный берег, Несебр не такое многолюдное и шумное место, где много развлекательных мест, центров, но в тоже время молодёжи здесь также много, и отдыхается абсолютно не скучно. Многие семейные пары с детьми останавливаются в посёлке Равда, откуда за несколько минут на автобусе можно добраться до Старого города, или пройтись пешком: где-то по времен в среднем, 30 минут. Именно в этом посёлке находится самый большой в Болгарии аквапарк «Aquaparadise».

Пляж и море

Пляжи на курорте чистые, на каждом есть туалет или кабинки для переодевания. Море очень теплое, неглубокое, высокие волны и шторм бывают достаточно редко. На каждой оборудованной вышке сидят спасатели, которые активно свистят нарушителям. Широкая полоса золотистого песка, протянувшаяся между Несебром и посёлком Равда, удостоилась высокой международной экологической награды «Синий флаг».

Пляжи Несебра

Из основных природных достопримечательностей: белые скалы и песчаные дюны высотой в 7-8 метров.

Оцените статью
Добавить комментарий

пять − пять =