Невшехир: основные достопримечательности

Удивительные города

Административным центром Каппадокии является город Невшехир. Город красивый, манит к себе тысячи туристов, является главным свидетелем всей турецкой истории. Здесь сохранилось много интересных исторических памятников, но главная достопримечательность – это подземные города Каппадокии.

Невшехир

К другим историческим памятникам можно отнести:

  • мечеть Кайя;
  • городская цитадель;
  • остатки Оттоманской крепости;
  • старинный форт;
  • скальные церкви Карджибуска Йусуфф Кодж и Дурмуш Кадыр. Стены этих церквей украшены старинными настенными росписями.

Не так давно археологи на территории города обнаружили 30 вместительных лабиринтов: часть из них открыта для посещения.

Невшехир

Особый интерес представляет собой комплекс зданий, который был возведён в 18 веке по приказу великого визиря Невшехира Дамат Ибрагим-Паши. На территории комплекса находятся: мечеть, столовая, школа, медресе, общественные бани, библиотека. Мечеть очень красивая: она имеет трое ворот и шикарный минарет высотой 44м, а весь интерьер выполнен в цветочном мотиве.

Центральная дорога в городе Невшехир

Весь город славится своим хорошо сохранившимся историческим обликом. В нём много зданий 18-19 вв с плоскими крышами, а все дома не выше 4-х этажей. Вот поэтому многие туристы, когда рассматривают туры в Турцию из Ижевска, для увлекательной экскурсии выбирают именно это направление.

Город Невшехир

Местные развлечения

Касательно местного досуга, то это: увлекающие экскурсии по подземным городам, полёты на воздушном шаре, трекинг и верховые прогулки. Особо ценится местная кухня.

Отели в Невшехире

Основная часть отелей располагается вблизи с историческими достопримечательностями. Они представлены, как классом люкс, так и более бюджетным сегментом. Как правило, в местных отелях останавливаются туристы, которые приехали на длительную экскурсию в Каппадокию.

Полёт на воздушном шаре

Как добраться к Невшехир

В Невшехире есть небольшой аэропорт, который располагается в 30км от города. В него (из) осуществляются полёты местных авиалиний. Например, время перелёта Стамбул – Невшехир составляет 1 час 25 минут. Оттуда к центру можно легко добраться на автобусе, такси или долмушах.

Город достаточно удобно расположен. И так, от Невшехира всего:

  • 10км к скальному городу Гереме;
  • 18 км от подземных городов Каймаклы и Деринкую.

Аэропорт Невшехир

Местные сувениры

Кроме стандартных турецких сладких сувениров здесь можно приобрести очень оригинальные изделия. Например, Каппадокия славится своими местными ювелирами и ковроткачами. Поэтому, лучшим сувениром из этого региона станет красивое ювелирное изделие.

Невшехир на карте

Оцените статью
Добавить комментарий

восемь + 4 =