Незабываемый отдых в Албании и достопримечательности, которые стоит посмотреть

Удивительные города

Албания – это удивительная страна, которая идеально подходит для семейного отдыха, романтического путешествия. Она завораживает туристов живописными местами: таинственными и могучими скалами, лазурными морями, старинными сооружениями (мечетями, крепостями), уникальной флорой и фауной и, конечно, особенно комфортным микроклиматом.

По качеству предлагаемого отдыха, условиям, колориту и достопримечательностям, республика Албания сегодня составляет достойную конкуренцию Черногории и Хорватии.

Что подарит отдых, и какие достопримечательности вас ждут в Албании?

Это без преувеличения прекрасная и живописная страна. Не сомневайтесь, с тем, что посмотреть в Албании, проблем не возникнет, и отдых получится действительно интересным, разнообразным, активным и познавательным. Но начнём рассматривать то, что заслуживает больше всего внимания, именно с морей, они – это одно из главных достоинств, и тут их два: Ионическое с нежными лазурными водами и Адриатическое, насыщенно синее. Наиболее популярными пляжными курортами являются:

  • Влера;
  • Дуррес;
  • Шенджин;
  • Саранда;
  • Ксамиль;
  • залив Ляльзит;
  • бухта Химара.

Кроме морей и великолепных пляжей, привлекает Албания и достопримечательностями. Начать знакомство со страной стоит с её столицы – Тираны. Она уникальна тем, что соединила в архитектуре линии советской эпохи с балканским и турецким колоритом. Тут стоит посетить площадь Скандербега, осмотреть расположившийся на ней монумент национального героя и двухсотлетнюю часовую башню, уделить внимание мечети Эфем Бей и Национальному историческому музею.

Среди того, что посмотреть в Албании, выделяют достопримечательности курорта Дуррес. Это самый старый город страны, поэтому кроме живописных окрестностей и роскошной пляжной линии, он предлагает посмотреть древний амфитеатр, замок Дуррес, основанный в V веке, а также крупнейший на сегодняшний день порт Адриатики.

Интересен для туристов город Шкодера. На въезде в него находится знаменитая крепость Розафа, основанная в 3 веке до нашей эры, с ней связано много легенд, которые вам будет интересно услышать. Далее туристам стоит посетить Мост Мес, Свинцовую мечеть, францисканскую церковь.

Продумывая место отдыха и посещения, многие туристы просто влюбляются, увидев фото достопримечательностей в Албании, в многоцветный карстовый источник Голубой глаз. Это своеобразная «жемчужина» страны. Тут 18 бьющих источников, слившихся в озеро, и образовавших 50 лазурных оттенков! Плюс — живописные окрестности. Недалеко от источника находится городок Гирокастра, включенный в число объектов Всемирного наследия Юнеско, сохранивший облик османского периода.

Найти эти и другие туристические объекты можно в путеводителях, где представлены достопримечательности Албании и фото с описанием.

Досуг, инфраструктура, отели Албании

Албания предлагает туристам разнообразный активный и интересный отдых: фантастический дайвинг, велосипедные туры по живописным местам, рафтинг и каякинг, параглайдинг, хайкинг.

Многообразна гастрономическими изысками албанская кухня, предпочтение отдаётся экологичному питанию. Тут можно попробовать оригинальные деликатесы из морепродуктов, сыры, сделанные по особой технологии, сохраняющей вековые традиции.

Для проживания туристам предлагаются разные варианты. Тут преимущественно уютные и небольшие 2-3* отели, доступные по цене для всех желающих. Есть, конечно, и люксовые 5* отели, но такого как в Турции «all inclusive» не найти даже в них. Для тех, кто путешествует по стране на машине, вдоль побережья предлагается множество кемпингов с хорошей инфраструктурой и удобствами, при цене всего от €10 за ночь.

Оцените статью
Добавить комментарий

17 + 5 =