Один день в Баку: что обязательно стоит посмотреть и где остановиться?

Страны разных континентов

Баку – столица Азербайджана и один из самых популярных и посещаемых городов Кавказа среди туристов. Это место, которое сохранило практически в первозданном виде величественные архитектурные сооружения, а также культуру и традиции своих предков.

Достопримечательности Баку

Большой Баку предлагает туристам множество достопримечательностей на любой вкус:

  • Девичью башню – настоящий символ города. Это уникальный и достаточно таинственный памятник, сохранившийся в отличном состоянии. Его высота составляет 28 метров. Это очень особенная и интересная достопримечательность, хранящая в себе немало тайн. Историки и архитекторы не могут понять ее назначение. В стенах башни находится музей, который могут посетить все желающие, приобретя входной билет;
  • колесо обозрения. С него открываются прекрасные виды на Баку. Высота аттракциона составляет 60 метром;
  • дворец Ширваншахов – огромный комплекс и резиденция правителей. Он имеет интересный внешний вид и достаточно богатую историю;
  • площадь Фонтанов – довольно привлекательное место с фонтанами различных причудливых форм;
  • «старый» город – колоритное место, где находятся самые древние архитектурные достопримечательности города. Здесь стоит прогуляться всего несколько минут, чтобы увидеть удивительные жилые дома, плотно прилегающие друг к другу, небольшие проулки и тупики. В это части города сейчас проживает несколько тысяч людей.

В Баку есть много памятников и интересных объектов, которые стоит посетить всем туристам. За 1 день, конечно, сложно обойти все достопримечательности, но если постараться, то можно увидеть многие из них.

Один день в Баку: что обязательно стоит посмотреть и где остановиться?

Транспорт в Баку

Большинство достопримечательностей находятся в центре и на небольшом расстоянии друг от друга и для их осмотра можно воспользоваться такси или метро. Стоимость проезда по центру начинается от 250 рублей. В Баку присутствует развитая транспортная сеть, поэтому добраться из одной точки города в другую не составит труда. Метро считается самым бюджетным и быстрым вариантом. Проезд стоит около 14 рублей. Для того, чтобы лучше ориентироваться и не тратить время на поиски необходимого направления, стоит приобрести специальный путеводитель для туристов. На карте Баку вы сможете быстро найти и Старый город, и колесо обозрения, и любую другую достопримечательность.

Для передвижения по городу можно воспользоваться и велосипедом. Экологически чистый вид транспорта обойдется в 90 рублей за день. Конечно, на нем далеко уехать нельзя, поэтому если вы планируете путешествовать не только по городу, но еще и по окрестностям, тогда лучший вариант — арендовать автомобиль. Стоимость аренды составляет от 2000 рублей за сутки, в зависимости от марки.

Баку – место, которое определенно стоит посетить всем. Здесь древние традиции прекрасно сочетаются с современным образом жизни. Теперь вы знаете, что находится в Баку и как лучше добраться до главных достопримечательностей города.

Оцените статью
Добавить комментарий

3 + два =