Остров Ява: нетронутая человеком природа

Рассвет на острове Ява Интересные места

Остров Ява – это один из самых густонаселённых и красивых остров в мире, который входит в состав государства Индонезия, столица город Джакарта, и привлекает к себе внимание на протяжении нескольких тысячелетий.

Рассвет на острове Ява

История развития цивилизации на острове

Как и древние года, так и сегодня остров Ява является основным политическим, торговым и религиозным центром Индонезии. Известно, что первое государство на острове появилось в 3 в. до н.э., и называлось Сакаланагара. В дальнейшем здесь существовали такие государства, как: Тарума, Сунда и Матарам.

На сегодняшний день, остров является самым населённым островом на планете, с населением более 140 млн. на площади 132 тыс. км². Наиболее высокая плотность населения сконцентрирована в западной части острова, где расположены крупные города.

Густонаселённость острова

Природный мир Явы

Остров имеет вулканическое происхождение, что и объясняет наличие большого горного хребта, проходящего по всему периметру, около 40 крупных горных вершин, часть из которых находится в спячке. Самая большая гора Семеру: её высота 3676 над уровнем моря. На данный момент вулкан находится в активной стадии, и постоянные облака пепла над ним для местного населения привычное явление.

Горные вершины

Однако, самым активным вулканом является Мерапи, который извергается один раз на 2-3 года. В 1 тысячелетии н.э. крупное извержение этого вулкана полностью уничтожило государство Матарам. Стоит отметить, что вулканы являются неотъемлемой частью острова, и среди них 30 действующих.

Вулкан Мерапи

На остове Яве очень много красивых, удивительных пляжей, которые труднодоступны для человечества, и полностью покрыты густой растительностью. На севере – это заросли мангровых лесов, а в центральной части – тропические леса. Местами встречаются неповторимой красоты коралловые рифы.

Радует и завораживает богатый животный мир на острове. Здесь водятся очень редкие виды животных: яванская свинья, яванский носорог, яванский леопард, зелёный павлин, бантег, малый канчиль. Это животные, которые живут только на острове Ява, и больше нигде их не встретишь.

Заросли мангровых лесов

Яванский носорог

Учитывая то, что остров омывается Яванским морем, здесь богатая фауна представителей водного мира. Это такие редкие животные, как: мурен, угрей, скат и некоторые виды акул. Среды промышленной рыбы: сельдь, тунец, ставрида, и скумбрия.

Яванское море

Рыбки

Оцените статью
Добавить комментарий

пять × пять =