Отдых на острове Кос

Остров Кос Интересные места

Греция богата на острова удивительной красоты. Один из них – это остров Кос, который является одним из самых маленьких (площадь 290 кв.м), но в тоже время богат на природные и исторические достопримечательности. Так за свою пышную зелень, замечательные леса остров Кос называют ещё «Садом Эгейского моря», а чтобы осмотреть все местные достопримечательности не хватит и двух дней.

 Остров Кос (Греция)

 Остров Кос (Греция)

С чего начать знакомство с островом Кос

А вот знакомство с островом лучше всего начать с его одноимённой столицы — Кос. Здесь вы можете прогуляться среди античных развалин Древней Агоры, старинной римской виллы, подняться к средневековой крепости и отправиться к руинам Асклепиона: самая древняя в мире больница, в стенах которой свои знания черпал Гиппократ.

Асклепион

Древняя Агора

Столица острова

Практически по всему острову встречаются памятники разных эпох. Например, в Агиос Стефанос прямо на пляже находятся останки христианской базилики 5 века, а в горах висит разрушенная византийская крепость Палео Пили.

Замок рыцарей-иоаннитов, о. Кос

Крепость Палео Пили

Что касается остальных районов острова, то они также не менее интересны.

Вы также можете насладиться красотой острова с высоты птичьего полёта, поднявшись на холм, в Кефалосе.

Вид Кефалоса на острове Кос

Пляжи и курорты Коса

Но безусловно для многих туристов важен отдых в Греции, и едут они сюда, чтобы насладиться побережьем Эгейского моря. Поэтому за необычным морским отдыхом отправляемся на пляж Терме. Уникальность пляжа в том, что здесь находятся подземные источники, и каждый желающий может искупаться в натуральном бассейне с горячей целебной водой.

Пляж Терме

Пляжи осторва Кос

Если же говорить в целом о пляжах острова, то они поражают своим разнообразием. Это пляжи с белым или золотым, черным вулканическим песком, мелкогалечные, с живописными бухтами.

Самым живописным курортом на острове является Кефалос, который в 40 км от столицы. Это зона привлекает тем, что именно здесь сохранилась аутентичная архитектура острова и протянулись популярные пляжи Коса:

  • Камари;
  • Агиос Стефанос;
  • Парадайз Бич.

Пляж Парадайз Бич

К тому же Кефалос является центром виндсерфинга.

На южном побережье находится курорт Кардамен: большинство пляжей здесь дикие, в море встречаются валуны, а часть прибрежной территории занимает порт. Комфортными пляжами для отдыха в этой зоне являются: Банана Бич и Атлантис.

Курорт Кардамен

Курорт Кардамен

На северном побережье острова расположились курорты: Мастихари, Тагаки и Мармари.

Карта с курортами

Транспортная система на острове Кос

Несмотря на свои небольшие размеры, на острове Кос есть аэропорт с гордым названием «Гиппократ», откуда отправляются в четыре разные направления автобусы. Второй транспорт с аэровокзала – это такси или частный трансфер. Добраться с одной курортной зоны в другую не составит никаких проблем, так как постоянно курсируют автобусы.

Аэропорт острова Кос

Почему остров Кос так популярен среди туристов?

На остров Кос следует отправиться хотя бы по нескольким причинам:

  • красивейшая природа, пышная зелень, густые леса;
  • прекрасные пляжи на любой вкус и отличные условия для сёрфинга;
  • бурная ночная жизнь и душевные таверны;
  • античные достопримечательности на каждом шагу;
  • шикарные отели.

Остров Кос также отлично подойдёт для отдыха с детками: здесь много песчаных пляжей, пологий вход в море и есть аквапарк Lido в посёлке Мастихари.

Сёрфинг на острове Кос

Остров Кос

Остров Кос

Оцените статью
Добавить комментарий

один × два =