Отдых в Азербайджане: достопримечательности, удивительные места и отели

Страны разных континентов

Азербайджан – относительно небольшая мусульманская страна, расположенная в юго-восточной части закавказского региона. Здесь сохранились древние традиции, первозданная природа и долгая история. Из основных достопримечательностей Азербайджана особое внимание заслуживает обилие крепостей и дворцов, которые привлекают внимание миллионов туристов каждый год.

Азербайджанская Республика имеет выход к Каспийскому морю, что оказывает большое влияние на туризм. Столицей является город Баку, который сочетает в себе богатую традиционную культуру и современный образ жизни, уже давно ставший частью местных жителей. Достопримечательности страны – это симбиоз первозданной природы и исторического наследия, который сможет впечатлить даже бывалого туриста.

Достопримечательности Азербайджана

В самых популярных путеводителях можно найти несколько фото достопримечательностей Азербайджана, которые в первую очередь стоит посетить каждому туристу. Среди них:

  • Девичья башня Гыз Галасы – памятник истории, который расположен в Баку. С башней связано множество легенд и таинственных историй. Одна из них заключается в том, что достоверно неизвестно точное время ее построения. Гыз Галасы находится на территории крепости Ичери Шехер. Удивительной формы башня, расположенная прямо на выступе крупной скалы, хранит в себе многовековые традиции и секреты, разгадать которые пока никому не удалось;
  • мавзолей Момине-Хатун – место захоронения родоначальницы династии альдегидов, которое было построено в 12 веке. Мавзолей считается одной из самых известных и знаковых достопримечательностей Республики Азербайджан. Сооружение украшено декоративными камнями с геометрическим орнаментом, а также цитатами из священной книги Коран;
  • деревня Лагич – азербайджанская деревня, в которой до сих пор сохранились традиции более чем 40 ремесел, а также колорит средневекового городского устройства;
  • заповедник Гобустан – уникальное место, где расположено большое количество камней с древними иероглифами, которым от 4 до 5 тысяч лет. Заповедник находится всего в нескольких километрах от Баку, поэтому его определенно стоит посетить каждому туристу;
  • пламенные башни. Фото и описание достопримечательности Азербайджана можно найти в любом путеводителе, открытке и визитке. Это самые высокие здания в Баку, с которых открывается прекрасный вид на город. Выполнены башни в форме трех языков пламени, символизирующих свет и тепло. В темное время суток они подсвечиваются, и с помощью специальных экранов создается имитация пылающего огня.

В Азербайджане построено множество туристических маршрутов, во время посещения самых известных достопримечательностей можно ближе познакомиться с историей страны. Популярными считаются маршруты по местам, связанным с древней историей («Великий шелковый путь»). Также популярны гастрономические маршруты, которые включают в себя дегустацию самых популярных блюд, пляжные, а также оздоровительные.

Где остановиться и примерные цены на жилье в Азербайджане

Теперь вы знаете, что посмотреть в Азербайджане можно и особенно в Баку. Но для того чтобы отдых был максимально комфортным и приятным, следует уделить особое внимание местам ночевки. Страна отличается своими традициями гостеприимства. Здесь принято к каждому человеку относиться как к члену семьи. Туристам здесь особенно рады. Местные любят приглашать в свой дом гостей, поэтому многие отели и хостелы – это небольшие и уютные заведения, в которых царит атмосфера спокойствия и ощущение родного дома.

Цены на жилье в Азербайджане абсолютно разные, в зависимости от учета факторов:

  • места расположения (в Баку цены будут выше);
  • расстояния до центра, побережья;
  • удаленность от достопримечательностей;
  • тип, количество звезд;
  • продолжительность пребывания;
  • наличия дополнительных опций (трансфер, питание и другие услуги).

Стоит учитывать и то, что хочет посмотреть турист в Азербайджане. Стоимость проживания в хостеле среднего типа в Баку будет составлять от 1000 до 3000 рублей. Если вы предпочитаете отели повышенного комфорта и недалеко от достопримечательностей, тогда номер в сутки обойдется от 3000 до 7000 рублей. Среди самых популярных отелей Азербайджана особое внимание стоит уделить:

  • отель «Sahil» в Баку;
  • отель «Pik Palace» в городе Шахдаг;
  • «Qafqaz Tufandag Mountain Resort Hotel» в Габала;
  • «Port Baku Residence» в Баку;
  • «Avand Hotel» в Баку.

Множество отелей, расположенных среди гор в Азербайджане, можно посмотреть на карте. Эта прекрасная страна предлагает широкий спектр достопримечательностей на любой вкус. Здесь каждый сможет найти развлечение для себя. Туристы, приезжающие сюда, могут воспользоваться как услугами местных туристических агентств и гидов, так и выбрать самостоятельное путешествие по самым известным памятникам, ознакомившись при этом с путеводителем.

Оцените статью
Добавить комментарий

пятнадцать − 13 =