Отдых в Пятигорске: что стоит увидеть

Парк «Цветник» Удивительные города

Город Пятигорск, что в Ставропольском крае (Кавказ), более известен как город-курорт минеральных вод. Сюда съезжаются многие отдыхающие с целью поправить своё здоровье, подышать свежим горным воздухом.

Ведь в этих краях находится около 40 источников целебной воды, которая разная по химическому составу и температуре. Благодаря такому природному богатству Пятигорск получил статус – «Природный музей минеральных вод». К тому же город строился под строгим руководством императора Николая І.

Пятигорск

В каком районе Пятигорска сосредоточены курорты

Если говорить о курортной зоне города, то она сосредоточена вокруг микрорайонов Цветник и Провал. Название этих районов связано с местными достопримечательностями, а именно: популярный среди туристов парк «Цветник» и подземная пещера с озером «Провал».

Парк «Цветник»

Тихим и спокойным для проживания является спальный район Белая Ромашка. Здесь располагается много санаториев, но самое главное, что именно отсюда в хорошую погоду открывается великолепный вид на Эльбрус.

Подземная пещера с озером «Провал»

Независимо от того, в каком районе Пятигорска вы остановитесь, в городе очень хорошо развита система общественного транспорта, и поэтому не возникает проблем, чтобы добраться в нужное место.

Да и от самого аэропорта «Минеральные Воды» до центра города можно добраться на такси за полчаса.

Главные пляжи, озёра Пятигорска

Замечательно в Пятигорск приезжать летом. Всё дело в том, что на юго-западе города находится искусственное озеро Новопятигорское с обустроенным пляжем. А для тех, кто любит рыбалку, отведена отдельная зона на противоположной стороне.

Искусственное озеро Новопятигорское

Настоящим природным СПА–курортом является озеро Тамбукан. Его лечебная грязь используется в разных целях. Уникальность этого озера ещё и в том, что из-за содержания большого количества минеральных веществ оно в любую погоду чёрного цвета.

Озеро Тамбукан

Достопримечательности Пятигорска

Однако город известен не только своими лечебными источниками. Достопримечательности Пятигорска – это:

  • канатная дорога, которая ведёт на вершину горы Машук. Преодолевая расстояние в 964 км, туристы попадают на смотровую площадку, с которой открывается красивая панорама Кавказских Минеральных вод; Канатная дорога на гору Машук в Пятигорске
  • гора Машук. На её склоне находится воронка «Провал», а в ней – озеро, о котором мы уже упоминали в начале статьи; Гора Машук
  • гора Горячая. На вершине горы установлен памятник в виде орла, что в дальнейшем стал символом города. На склоне этой горы также располагается искусственный грот Дианы; Гора Горячая
  • парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова;
  • знаменитые Лермонтовские места: домик, грот, сквер, ванны. Здание Лермонтовских ваннЛермонтовский грот

Что же касается развлечений, то рекомендуем ознакомиться с афишей, где указаны все мероприятия в Пятигорске, а также в городе есть: ипподром, аквапарк, цирк, дельфинарий, планетарием, кинотеатр, театр, концертный зал, сафари джип, а также предоставляются услуги по катанию на горных велосипедах.

Лермонтовский сквер

Если же вы на личном авто, тогда рекомендуем также посетить такие известные места Кавказского края, как: Пушкинский сквер, Пироговские ванны, Беседка «Эолова арфа», фонтан «Гномы».

Беседка «Эолова арфа»

Пироговские ванны

Оцените статью
Добавить комментарий

один × четыре =