Озеро Крейтер

Озеро Крейтер Интересные места

Одним из самых уникальных и завораживающих творений природы является озеро Крейтер (территория США, штат Орегон). Водоём образовался в кратере вулкана Маунт-Мазама, считается самым глубоким озером в Америке, и занимает 7-ю позицию в мировом списке. Средние размеры озера: длина и ширина – 8 на 9,5 км, средняя глубина – 350 м, и максимальная – 594 м. В тоже время край кальдеры находится на высоте 2 130- 2440 м. Кратерному озеру около 8 тысяч лет.

Озеро Крейтер

Крейтер

Как образовалось озеро

Археологи уверены, что образовалось озеро в результате мощного выброса лавы из вулкана. Огромная воронка круглой формы последующие столетия заполнялась дождями и водами ледников, и так образовался естественный водоём, который радует нас и по сегодняшний день.

Озеро Крейтер зимой

Вид  на озеро

Необыкновенно красивый вид на озеро открывается с высоты птичьего полета, когда можно наблюдать во всем масштабе его красоту и величие. Водоём отличается ярко голубым цветом воды, рваными берегами и небольшим, но таким романтическим островком прямо посреди воды. Островок особенно привлекает туристов из разных уголков мира.

Островок озера Крейтер

Вид на озеро сверху

Озерный старик

В разные времена озеро именовали, как: Синее озеро, Величественное озеро, а древние местные племена считали его священным, и очень часто воду из него использовали для своих ритуалов. Даже по сегодняшний день здесь сохранился своеобразный талисман под названием «Озёрный старик». С виду это обычное бревно, но которое провело в озере уже более 100 лет, и благодаря низкой температуре воды сумело сохранить свою форму. Бревно плавает в озере в вертикальном положении. К тому же, в озеро не впадают и из него не вытекают реки, чем и объясняется хрустальная прозрачность воды.

Озерный старик

На сегодняшний день на дне озера остаётся небольшая гидротермальная активность. Территория вокруг озера признана Национальным заповедником, и является открытой для посещения туристов, которые могут приятно провести время на чистом воздухе, полюбоваться живописными видами, и побыть в гармонии с природой, половить рыбу. Общая площадь парка составляет 741 кв.км.

Озеро Крейтер, Национальным заповедник

Оцените статью
Добавить комментарий

одиннадцать − пять =