Пантикапей: современный город Керчь

Керчь Удивительные города

Античный город Пантикапей, сегодня это город-курорт Керчь, расположился на самом востоке Крымского полуострова, и является одним из древнейших городов мира, с очень насыщенной историей и памятниками архитектуры. Количество археологических находок на территории города просто зашкаливает, и хватит не на один исторический музей. К слову, Керчь – это исторический центр Крымского полуострова, с которого в принципе и начинается история основания и развития этих широт.

Город Керчь

Если раньше Керчь воспринимали как промежуточный город, в который стоит заехать, чтобы посмотреть главные исторические достопримечательности, то сегодня это курорт с большим потоком туристов. В первую очередь это связано с тем, что здесь находится главная паромная переправа, соединяющая полуостров Крым с РФ. Если включить онлайн камеру на переправе Кавказ в Крым, то не сложно рассчитать, какое количество туристов и отдыхающих останавливается в Керчи. Туристы, которые на собственном транспорте отправляются дальше путешествовать по Крымскому полуострову, многие же останавливаются на отдых в Керчи, отдавая предпочтение более спокойной атмосфере. Второй фактор – это самые низкие цены на жильё в Крыму.

Паромная переправа в Керчи

Климат и пляжи Керчи

Климат здесь умеренно континентальный, зима достаточно мягкая, а лето жаркое. Природа не такая богатая, как на ЮБК, здесь не гор, кипарисов, но уникальность города заключается в том, что с одной стороны его омывают воды Черного моря, с другой – Азовского.

Береговая полоса вдоль Азовского моря

В самом городе пляжей не очень много. Самые основные:

Карантинский пляж;
молодёжный пляж на Войкова;
пляж возле Дворца Пионеров;
пляж на Сморжевском;
городской пляж у Аршинцевской косы;
пляж в Капканах и возле Ени-Кале.

Городской пляж у Аршинцевской косы

Дикие пляжи Керчи

Гостиницы, пансионаты располагаются на побережьях Азовского моря, Керченского пролива. Популярными также среди отдыхающих являются и приближённые посёлки: Героевка, Подмаячный, Заветное, Курортное, Осовины, Юркино, которые находятся всего в часе езды от города.

Пляж в Героевке

Юркино

Все пляжи песчаные, мелководные, с удобным для входа в воду дном. Отдых с маленьким ребёнком здесь замечательный, особенно на Азовском море.

Пляж в Мысовом

Достопримечательности Керчи

Обилие исторических достопримечательностей города приятно радует, но в тоже время вводит в «ступор». В течении 900 лет здесь находилась город Пантикапей, столица могущественного Боспорского царства. По своей красоте Пантикапей не уступал Риму. Сегодня остались лишь остатки той красоты, которая создавалась не одно столетие.

Остатки Пантикапея

Городище Пантикапея

Заслуживают внимания также:

Митридатская лестница, состоящая из 428 ступеней, 19 века, которая ведёт к обелиску Славы;

Митридатская лестница

Вид с высоты

Статуя грифона на лестнице

церковь Иоанна Предтечи, датируемая 757 годом;

Церковь Иоанна Предтечи

крепость Керчь: памятник фортификационного искусства 19 века;

Крепость Керчь

турецкая крепость Ени-Кале, 1703 года;

Турецкая крепость Ени-Кале

Аджимушкайские и Старокарантинские каменоломни;
многочисленные курганы, наиболее знаменитые – Золотой, Мелек-Чесменский, Царский;

Царский курган

Внутри Царского кургана

Мелек-Чесменский курган

Бывший Золотой курган

множество музеев.

Ночная жизнь города такая же насыщенная, как и его историческое прошлое. Керчь — достаточно большой город, где много промышленных заводов, но они располагаются в стороне от курортной зоны.

Керчь

Оцените статью
Добавить комментарий

5 × 5 =