Парки отдыха в Харькове

Центральный парк развлечений им. Горького Интересные места

Красивый город Харьков, что на востоке Украины, привлекает туристов не только своими достопримечательностями, современной инфраструктурой, но и парками, где всегда приятно отдохнуть и можно весело провести время. Представляем вашему вниманию занимательные экскурсии в парке Горького и не только.

И так, первое наше знакомство – это центральный парк развлечений им. Горького, который располагается по адресу: ул. Сумская, 81 и открыт с 06.00 до 24.00. Парк занимает очень большую территорию в 136 га. Ежегодно это место отдыха в среднем посещает 4 млн человек. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть композиционный принцип рассадки деревьев: светлые берёзы рядом с лиственницами, сосны возле красного дуба, серебристые клёны. Обязательно сделайте селфи на фоне колоннады парадного входа.

Центральный парк развлечений им. Горького

Инфраструктура и территория парка

  • Разнообразные карусели и аттракционы для детей разного возраста;
  • подвесная канатная дорога;
  • игровые площадки, прокат роликов;
  • поля для футбола и баскетбола;
  • катание на лошадях, пони;
  • кафе, рестораны, фонтаны;
  • кинотеатр «Парк».

Аттракционы в парке

Центральный парк культуры и отдыха им. М.Горького

Главный вход в центральный парк культуры

В общем, в парке им. Горького созданы все условия для комфортного отдыха с детьми, семьей, друзьями, так как здесь много развлечений на разный возраст и вкус.

Парк Горького

Не меньшей популярностью у жителей и туристов города пользуется городской парк им. Т. Шевченко, который был ещё основан в 1804 года садовниками Императорского Харьковского университета. Парк славится своими зелёными растениями, великанам дубами, возраст некоторых из них равен возрасту самого города. В целом парк устроен на двух уровнях:

  • на верхней террасе находится ландшафтный парк в английском стиле;
  • нижний уровень: старый Ботанический сад.

Парк им. Т. Шевченко

С этим парком связаны самые интересные городские традиции: игра в шахматы, футбольное пари.

Городской сад им. Т. Шевченко всех посетителей удивит:

  • зоопарком и дельфинарием;
  • свето-музыкальным фонтаном;
  • уютными кафе, караоке;
  • а также возможностью покататься верхом на лошадях, пони.

Парк им. Т. Шевченко

Спокойно, комфортно, в объятиях природы можно провести время в Харькове, посетив Ботанический сад, что по ул. Клочковская, 52. Сад занимает большую территорию, на которой собрано несколько тысяч видов разных растений, деревьев, в том числе и редкостных. В оранжереях сада можно увидеть коллекции тропических и субтропических культур.

Ботанический сад

Ботанический сад Харькова

Отдельного внимания заслуживает Харьковский зоопарк, площадь которого составляет 22 га, а общее число экспонатов – более семи тысяч. При этом многие животные размещены в открытых вольерах, в которых созданы условии естественной среды. На территории зоопарка также есть небольшие водоёмы, уголки для отдыха. Запоминаем адрес, куда обязательно стоит сходить с ребёнком в Харькове: ул. Сумская, 25.

Харьковский зоопарк

Харьковский зоопарк

Мы рассказали о самых популярных парках отдыха в Харькове, но о более детальном экскурсионном маршруте можно узнать на http://centralpark.kh.ua/special/zanimatelnye-ekskursii/.

Фонтан каскад в парке Шевченко

Оцените статью
Добавить комментарий

3 × 1 =