Польский город Белосток для любителей путешествий и достопримечательностей

Удивительные города

Белосток – город на востоке Польши вблизи белорусской границы, проходящей по нацпарку Беловежская пуща. Это населенный пункт, носящий неофициальное звание «зеленых легких Польши», но в то же время в нем функционирует несколько крупных предприятий. Главной достопримечательностью Белостока является его архитектурные памятники: десяток храмов, полдюжины дворцовых комплексов и более восьми десятков зданий, занявшие достойное место в реестре памятников истории и культуры города.

Золотой маршрут по Белостоку

Город небольшой, в его плане около полутора тысяч гектаров зеленых зон, и четыре нацпарка по периметру города. Обойти все главные достопримечательности Белостока в Польше, сделать памятные фото можно за пару часов, правильно составив маршрут движения.

Прибыв на железнодорожный вокзал или автостанцию, вы обязательно обратите внимание на высокий шпиль. Ориентируясь на него, вы сможете приобщиться к одной из архитектурных и исторических достопримечательностей города довоенной постройки, костелу Святого Роха со смотровой площадки которого открываются заманчивые виды на город.

Следующим местом для ознакомления с фото города Белосток станет площадь Костюшко, ратуша и художественный музей с собранием картин польских живописцев. Он открыт с 10 до 17 часов, за вход платят 5-10 злотых, а в воскресенье полюбоваться картинами можно бесплатно. На площади есть кафе, где можно выпить чашку кофе и перекусить. В качестве альтернативы можно посетить бюджетную столовую, расположенную в здании под вывеской Astoria.

Сразу за площадью – музей польской армии: от рыцарей до наших дней. Наглядность экспонатов компенсирует отсутствие информации на русском языке. Работает музей с 9,30 до 17 часов с одним выходным – в понедельник. Стоимость билета 4-7 злотых. В субботу можно пройти бесплатно.

Далее проходим ко Дворцу Браницких, который позиционируют как польский Версаль. Здесь нет стабильного расписания, но возможно вам повезет посетить открытые для посещения дворцовые подвалы. В одном из корпусов дворца функционирует музей фармацевтики и медицины принимающий посетителей с 10 до 17 часов по будням и с 9 до17 в выходные. Закрыт музей в понедельник. Цена посещения 6-12 злотых.

Основные точки маршрута по Белостоку

Продолжая прогулку, вы можете последовательно ознакомиться со следующими достопримечательностями Польши в Белостоке:

  • центр Людвика Заменгофа — создателя языка международного общения эсперанто;
  • пес Кавелин — памятник с интересной историей. По легенде, если человек с плохими мыслями положит руку в его пасть, она немедленно захлопнется;
  • музей скульптуры Альфонса Карного;
  • торговый центр Alfa;
  • здание оперы и филармонии.

Пройдясь еще немного можно найти здание, куда воспрещен вход с крокодилами, Министерство глупых шагов, фитнес-центр в настоящей бревенчатой избушке. В Белосток можно попасть на одном из регулярных рейсов автобуса из Варшавы или столицы Беларуси – Минска. Поездка из столицы Польши займет около 2,5 часов.

Оцените статью
Добавить комментарий

три + 8 =