Прага и ее достопримечательности

Удивительные города

Города Европы покоряют своей атмосферностью и уникальностью. Тур по европейским странам – это увлекательное путешествие, где вы сможете увидеть миллионы удивительных памятников, неповторимые архитектурные строения и уютные парки. Очень интересна для туристов Прага, достопримечательности которой разнообразны и уникальны. Столица Чехии привлекает богатой историей, множеством интереснейших мест и маршрутов. Город обязательно нужно посетить в каждое время года, так как зимой, летом, осенью и весной он наполняется яркими красками и неповторимыми пейзажами.

Если следующая страна, которую вы планируете посетить — Чехия, Прага и ее достопримечательности помогут полностью описать колорит Чешской Республики. Расскажем подробнее о наиболее известных объектах, покажем их фото и описание.

Основные достопримечательности Праги

За одну поездку вряд ли удастся сразу охватить все уникальные места этого города, поэтому предлагаем ознакомиться с наиболее известными памятными объектами:

  1. Вацлавская площадь – популярное место, где стоит побывать каждому туристу. Ее протяженность почти километр, поэтому именно тут проводятся городские праздники и общественные собрания. Туристам будет интересно посетить различные магазинчики, рестораны, бутики и отели.
  2. Старый город нужно посетить каждому гостю. Это музей под открытым небом, поскольку именно тут сосредоточено множество архитектурных сооружений в различном стиле: готика, классические домики. Старая Прага, достопримечательности и фото которой являются символом этого города, содержит множество исторических памятников: Пороховая башня, Муниципальный дом, Целетна улица, Староместская площадь, ратуша и многие другие.
  3. Тынский храм – символ Праги, который находится в Старом городе. Он был построен в 1365 году и имеет самый старый пражский орган. Работает со среды по воскресенье. Вход в храм бесплатный, но туристам рекомендуется сделать пожертвование.
  4. Городская ратуша была основана в конце 13 века и с тех пор многократно перестраивалась, расширялась и улучшалась. В ней сосредоточено множество архитектурных деталей различных эпох. Одним из необычных элементов ратуши являются Пражские куранты в виде астрономических часов. На них изображены 4 фигуры (смерть, тщеславие, жадность, опасность) и 12 апостолов.
  5. Карлов мост – известное место среди гостей города. Изучая не только описание, но и фото данной достопримечательности Праги, вы обязательно увидите изображение этого места и толпы людей. Тем, кто желает насладиться пейзажами или сделать фото, рекомендуем приходить сюда ранним утром.
  6. Не важно, посетили вы Прагу летом или зимой, обязательно стоит увидеть достопримечательность — самую узкую улицу Винарна Чертовка.
  7. Пражский Град – большая крепость, расположенная на берегу Влтавы. Попасть сюда можно только черед Парадные ворота, где стоит почетный караул. Здесь вы можете посетить Терезианский дворец, Часовню Святого Креста, готический Собор Святого Вита и другие достопримечательности.
  8. Фото Праги в сентябре возле крепости Вышеград перенесет вас в сказку. Острые крыши башни и золотистые листья на деревьях сочетаются идеально. Их дополняют скульптуры известных чехов, похороненных в этом храме.

Если вы желаете узнать подробнее, что в своих многочисленных улочках скрывает Прага, фото города и описания достопримечательностей помогут ознакомиться с другими интересными объектами.

Прага летом и в другие времена года

В Праге умеренный климат с мягким и дождливым летом, холодной малоснежной зимой. В каждое время года город выглядит особенно:

  1. В середине весны в Чехии расцветает природа. Все вокруг становится зеленым, парки и сады утопают в цветах. Уже в мае начинается активный туристический сезон. Гостей ждут многочисленные фестивали и праздники.
  2. Лето в этом городе дождливое, но большинству туристов все же удается застать солнечные деньки. Днем температура воздуха прогревается до 26-30 °C, но вечера прохладные, поэтому стоит прихватить парочку теплых вещей. 26-28 июня тут празднуют День Города с насыщенной и красочной программой.
  3. Многим очень нравится Прага осенью, фото показывает, как все вокруг преображается, деревья становятся золотыми, а дорожки парков украшают багряные ковры. В сентябре дождей меньше, чем летом, но световой день короче. Поэтому вечерами, когда температура опускается до +10 °C, многие прячутся в уютные ресторанчики.
  4. Поражает туристов Прага зимой — фото показывает, насколько величественно она смотрится пасмурными днями или под снежным покровом. Снег редко лежит больше 2 недель, чаще всего он меняется моросящим дождем и гололедицей. Морозы редко посещают столицу Чехии, но ветра доставляют неудобств туристам. Время Рождественских ярмарок – декабрь. В преддверии праздника город выглядит сказочно.

Прага: что посетить и как добраться

Попасть в город можно различными способами: на машине или автобусе, на поезде или самолете. Большинство туристов выбирает воздушный транспорт.

К любым достопримечательностям можно добраться на общественном транспорте: метро, автобусе или трамвае. Работают также фуникулер и паромные переправы. Стоит отметить, что оплата проезда предварительная. Билеты на метро лучше покупать днем, поскольку вечером билетные кассы не работают.

Автобусы и трамваи курсируют с частотой 10 минут и ходят практически круглосуточно.

Туристам, которые путешествуют на автомобиле стоит учесть, что парковка в городе платная. Парковочные места отмечаются оранжевым и зеленым цветом. При необходимости вы можете вызвать такси или взять машину на улице.

Главные достопримечательности Праги – исторические здания, памятники, музеи. Прогуливаясь по городским улочкам, вы увидите много необычных архитектурных строений, готические храмы, часовни, муниципальные здания. Возле достопримечательностей можно сделать множество памятных фото или загадать желание.

Оцените статью
Добавить комментарий

18 + 9 =