Природные пейзажи Шотландии

Самобытная природа Шотландии Страны разных континентов

Шотландия – это уникальная, очень необычная страна с богатой историей, и не мене богатой природой. Eё пейзажи завораживают и вдохновляют, остаются в памяти навсегда. На западе Шотландия омывается Атлантическим океаном, а на востоке – Северным морем.

Самобытная природа Шотландии

Пейзажи этой страны очень разнообразны: прозрачные озёра, горные реки и водопады, величественные горы и болота, живописное побережье, хвойные леса, холмистые долины, альпийские луга, на которых пасутся пушистые овечки и шотландские пони в вязаных свитерах, фьорды, лыжные перевалы, и, безусловно, чудотворные острова. Из 800 островов только 300 являются заселёнными людьми. К тому же, многие острова привлекают своей историей, и памятками архитектуры. Особой популярностью пользуется остров Иова, на котором захоронены короли и шотландские принцы.

Водопад в горах Шотландии

Шотландские пони в вязаных свитерах

Овцы в высокогорьях Шотландии

Остров Скай

Природа в Шотландии — яркая, самобытная, интересная и неповторимая в своём образе. Местные пейзажи умиротворяют, расслабляют, и помогают найти душевную гармонию. Многие исследователи отмечают, что умеренный, спокойный характер шотландцев в немалой степени сформировался благодаря особенностям местного климата и природы.

Альпийские луга

Шотландские горы, озёра и реки

Самой высокой на территории страны горой является Бен-Невис, высотой 1343 м над уровнем моря. В общем горы Шотландии не разделяются на чётко выраженные горные хребты: несколько гор высотой до 1200 м, но большая часть возвышается на морем до 900 м.

Гора Бен-Невис

Горы Шотландии

Заселённым и обжитым горным районом является Средне-шотландская низменность, которая пролегает между заливами Ферт-оф-Форт и Ферт-оф-Клайд. Наиболее плодотворными являются земли Лоуленда: здесь выращивают фрукты, зерновые культуры, крупный рогатый скот.

Средне-шотландская низменность

Земли Лоуленда

Представить природу Шотландии без живописных озёр и зелёных холмов просто невозможно. Самыми удивительными и интересными являются такие озёра, как:

— пресноводное озеро Лох-Ломонд. Это самое крупное и чистейшее озеро в Шотландии с большим количеством маленьких островов. Во время прилива воды островки скрываются под водой. Туристы могут воспользоваться услугами частных катеров и провести замечательную экскурсию по водной глади;

Озеро Лох-Ломонд

Островки озера

— знаменитое озеро Лох-Несс. Вода в озере из-за содержания торфа, мутная. Популярным озеро стало благодаря мифическому чудовищу Несси, которое по легендам проживает на дне озера. Однако, манит множество туристов озеро своими прекрасными пейзажами. На берегу располагается много мини-гостиниц и частных домиков. Что-то похожее по природным пейзажем напоминают и мини-гостиницы Вардане: это маленькая Шотландия в местных широтах с прекрасным видом на горы и чистейшим воздухом.

Озеро Лох-Несс

Стоит отметить, что популярны шотландские озёра, как и реки ещё и своим богатством на рыбу.

Озера Шотландии

А главными водными артериями страны являются реки: Тей,  Спей,  Ди и  Финдхорн.

Река Спей

Типичными явлениями для шотландской весны являются дожди, туманы, резкие холодные ветра, но это никак не пугает истинных ценителей красоты природы.

Тучи над горами Шотландии

Оцените статью
Добавить комментарий

9 − 9 =