Путешествие в Берген в Норвегии: достопримечательности, которые сделают ваш отдых незабываемым!

Страны разных континентов

Норвегия — один из замечательных уголков мира с красивейшей природой. Один из ее городов — Берен, должен стать обязательным пунктом в вашем туристическом маршруте. Путешественников привлекают многочисленные музеи, знаменитая набережная, смотровые площадки, и многие другие достопримечательности Бергена.

Северная столица викингов

По своим размерам Берген уступает только столице Норвегии — Осло. Средневековье — период зарождения и расцвета столицы скандинавских мореходов и центра морской торговли, отразившееся в его архитектурном облике. Разноцветные строения скрашивают суровый климат, а неспешные прогулки по вымощенным улицам со старинными вывесками действует умиротворяюще, и настраивают на позитив.

Местность, где находится город Берген, считается центром норвежского Региона Фьордов, в нем функционирует собственный аэропорт, принимающий международные рейсы, что немаловажно для туристов, предпочитающих путешествовать быстро и комфортно. Ближайший к этому населенному пункту Хардангер-фьорд и пешеходный маршрут к живописной скале — Языку Троля доступны всем гостям города.

Набережная Брюгген

Чтобы осмотреть практически все достопримечательности Бергена понадобится максимум два дня, а при желании можно сократить время вдвое. Начать стоит с визитки города — исторической Ганзейнской набережной. Разноцветные деревянные домики в три-четыре этажа в скандинавском стиле — основные архитектурные композиции набережной, да и подавляющего большинства других районов. Именно в них располагается подавляющее большинство магазинов, клубов, гостиниц, кафе и ресторанов. Длина прогулочной зоны всего три сотни метров — вполне приемлемо для неспешной прогулки, чтобы успеть насладиться удивительной атмосферой этого места.

Путешествие в Берген в Норвегии: достопримечательности, которые сделают ваш отдых незабываемым!

Гора Флёйен

В районе, где находится Берген, есть семь холмов. На вершине одной из этих возвышенностей — Флёйен оборудована смотровая площадка, к которой проложена всесезонная канатная дорога. Открывающаяся с этого места панорама на залив и старый город потрясающе красива. Вершину украшают лесные озера и парк с пешеходными тропками для прогулок на природе.

Станция посадки на фуникулер располагается в историческом центре, но при желании, подняться на холм можно и пешим ходом, длина маршрута всего три километра. Билет в оба конца (подъем-спуск) обойдется в 95 норвежских крон взрослым, детям и пожилым людям в возрасте от 67 лет — всего 20 крон. Время работы в будние дни с 7-30 до 23 часов, в сб-вс — с 8 до 23 часов.

Крепость Бергенхус

Скромный замок эпохи средневековья. Его территория и прилегающий к крепости сквер, общедоступны для посещения. Платить придется только за визит в башню и королевский зал, билеты в эти места продаются отдельно, но стоят одинаково:

  • 100 крон — взрослым;
  • 50 крон — студентам;
  • ребенку вход бесплатный.

График посещения нужно уточнять: он зависит от сезона и в периоды традиционных праздников.

Чему еще можно уделить внимание

Гости Норвегии, посещая Берген и осматривая его достопримечательности, могут найти интересные места сообразно своим интересам. Вот еще пара объектов, которые могут заинтересовать туристов.

  1. Дом-музей композитора Эдварда Грига. Доехать можно из центра города на трамвае №1. Вход 130 крон взрослым, 65 — студентам, бесплатно детям. Работает летом с 9 до 18, зимой с 10 до 16 часов.
  2. Гора Ульрикен превосходит по высоте Флёйен. Здесь также есть фуникулер и смотровая площадка, пешеходный подъем. Цена билета в оба конца 185, 115 (детям до 14 лет), бесплатно — до 4 лет. Работает с 1 мая по 1 августа.
Оцените статью
Добавить комментарий

пятнадцать − четырнадцать =