Река Верзаска: самая прозрачная река в мире

Река Верзаска Интересные места

Статус «Самая прозрачная река в мире» принадлежит горной речке Верзаска, которая своё начало берёт на вершине горы высотой в 2864 м в швейцарском кантоне Тичино, протекая через живописные долины, и далее впадает в горное озеро Маджоре, что между Швейцарией и Италией. Общая протяженность речки – 30 км, температура воды не превышает +10 С, а глубина достигает 10 м.

Река Верзаска

Река Верзаска

Путь протекания реки

Главная же достопримечательность реки Верзаска – это её кристально чистая бирюзовая вода и красочные, разноцветные камни на дне, что делает это место одним из самых излюбленных среди туристов. Ведь посмотреть на такие природные красоты сквозь призму изумрудных искажений воды – зрелище просто незабываемое. Удивительно, но в речке вы не увидите рыбы, так как в ней нет живых организмов. Такое явление учёные объясняют повышенной кислотностью воды, которая не способствуют развитию мира флоры и фауны, но способствует идеальной прозрачности реки.

Кристально чистая вода

Прозрачность воды

Купание в реке Верзаска

Каждый находящийся в этом месте турист по-разному использует своё время. Многие отдыхающие, несмотря на запрет купания в реки из-за её коварного холодного подводного течения, окунаются с головой. Дайвингисты любят это место за прекрасную возможность полюбоваться отполированными до безупречного блеска за тысячи лет цветными камнями. Лучшее время для подводного плавания – это период с конца весны до ранней осени. И чтобы плавание было безопасным, вдоль реки работают местные надзиратели, которые предупреждают туристов о возможной опасности и указывают им самые подходящие места для купания. К тому же, в этих местах часто проходят сплавы: горные извилины привлекают экстремалов.

Цветные камни на дне реки

Природный бассейн

Достопримечательности реки Верзаска

Если же вы в душе не смельчак, но испытываете большую любовь к природе, полюбоваться местными красотами можно из нескольких мест. Например, один из возможных вариантов – это удобно расположиться на мягком надувном матрасе от http://www.sport-shop.by вдоль берега реки или взобраться на Римский мост. Этот двойной каменный мост в виде формы арки является одой из главных достопримечательностей реки Верзаска. Прогуливаясь по этому мосту, вы можете увидеть реку с совсем другого ракурса, полюбоваться ее витиеватым изгибами, и убедиться в её изумительной чистоте с такой высоты. Нередко с моста совершаются джампинг прыжки.

Рисмкий мост

Прыжки с моста

Фото моста со дна реки Верзаска

Плотина, Верзаска

Обязательно стоит пройтись вдоль берега реки, который украшен бурной средиземноморской растительностью с каштановыми лесами и виноградниками. Но только будьте аккуратными и обязательно смотрите под ноги.

Местные пейзажи

Красота реки

Цветные камни на дне

Оцените статью
Добавить комментарий

13 + шесть =