Самые интересные факты об Украине

Страны разных континентов

Украина – довольно колоритная и многонациональная страна, расположенная в восточной части Европы. Она имеет долгую и насыщенную историю, память о которой сохранилась спустя века в стенах древних замков и монастырей, в памятниках культуры и монументах, в народных обычаях и традициях. Здесь есть все, чтобы интересно и увлекательно провести свое время. Но чтобы путешествие было еще более насыщенным, стоит знать несколько фактов об Украине.

Факты об Украине, о которых вы не знали

Многие люди, приезжающие сюда, практически ничего не знают о стране, кроме того, что здесь едят борщ и сало, столицей является город Киев, а еще именно здесь случилась самая крупная техногенная катастрофа за всю историю человечества – взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. На самом деле, страна имеет несколько поводов для гордости. Чего только стоит выгодное географическое расположение: Украина омывается сразу двумя морями (Черным и Азовским), а на западе расположены горы Карпаты.

Вот еще несколько интересных фактов про Украину, которые вас определенно могут впечатлить:

  • она является самой крупной страной в Европе по территории — 603 628 км²;
  • на территории страны находится самый большой песчаный массив Европы – Алешковские пески;
  • в Украине расположен самый большой искусственный лес в мире. Он находится в Херсонской области;
  • самая длинная пещера в мире также располагается именно в Украине, в Тернопольской области. Она называется «Оптимистическая» и имеет длину более 230 километров;
  • на территории страны была найдена первая известная ученым карта, выбита на кости мамонта;
  • в Харькове находится крупнейшая в мире площадь;
  • национальный язык – то, чем славится не только Украина, но и любая страна, и здесь на украинском говорят 85% местных жителей (считается, что он является одним из самых красивых и мелодичных языков после итальянского);
  • в 1710 году здесь была создана и подписана одна из первых конституций в мире – Конституция Филиппа Орлика (на украинском языке Пилип Орлик);
  • в стране был придуман самый длинный духовой инструмент в мире. Он называется трембита и является национальным достоянием.

Киев – столица Украины, один из самых крупных промышленных городов страны. Здесь сосредоточены основные органы управления и большие предприятия. Кроме того, город имеет множество туристических достопримечательностей, которые привлекают внимание гостей со всего мира. Одной из самых популярных считается Киево-Печерская лавра. Если вы спросите у местных жителей, чем знаменита Украина, и какое самое известное сооружение столицы, тогда услышите в ответ именно это.

В мире насчитывается всего шесть мужских монастырей со статусом лавры, три из них находятся именно в Украине, а Киево-Печерская лавра является самой популярной.

Места в Украине, которые определенно стоит посетить

Помимо культурного достояния, Украина также имеет уникальные природные и архитектурные достопримечательности. Их определенно необходимо посетить абсолютно каждому. Среди основных мест стоит выделить:

  • Актовский каньон. Многие туристы сравнивают его с всемирно известным Большим каньоном в США. Это одно из самых интересных мест в Украине. Находится оно в Николаевской области. Длина каньона составляет более 4 километров, а высота скал – до 50 метров;
  • остров Джарылгач. Если вы ищете отличное место для летнего отдыха с прозрачной водой, чистым песком и нетронутой дикой природой, тогда этот остров – самый лучший вариант. Находится он в Херсонской области и входит в состав национального природного парка. Здесь можно найти таких представителей фауны, как оленей, ланей и даже дельфинов, которые часто приплывают к самому берегу;
  • тоннель любви в Ровненской области – место неимоверной красоты. Он представляет собой участок леса протяжённостью до 1 километра. Внутри тоннеля находятся рельсы, по которым ходит заводской поезд. Это романтическое место в Украине упоминается практически в любом рассказе о стране;
  • Каменец-Подольский замок. Он входит в состав Старого города, прекрасно сохранившегося до наших дней. Располагается замок в Хмельницкой области. Он привлекает к себе внимание тысячи туристов. Каменец-Подольский замок имеет долгую и интересную историю, а сейчас является музеем-заповедником и одной из самых посещаемых достопримечательностей Украины;
  • остров Хортица – место, которое напрямую связывают с казаками. Именно тут находилась столица войска Запорожского. Сейчас это огромный музей, полностью передающий атмосферу казачества.

Говоря про Украину и перечисляя интересные факты о стране, практически невозможно полностью передать весь ее колорит и атмосферу. Лучше всего самостоятельно приехать сюда и увидеть основные достопримечательности, попробовать такие национальные блюда, как борщ, вареники и зразы, а также пообщаться с людьми.

Интересные факты об украинской культуре

Украинская народная культура очень тесно переплетается с обрядово-религиозными традициями. Еще с давних времен люди верили в суеверия, а также придерживались обычаев, которые передавались поколениям. Лучше всего почувствовать украинскую культуру можно во время празднований: Ивана Купала, Рождества, Пасхи.

Говоря про интересные факты об украинцах, стоит сказать про Тараса Шевченко – писателя и художника, памятники которому установлены в самых разных уголках планеты, Николая Леонтовича – известного композитора, который подарил всему миру рождественскую песню «Щедрик», Сергея Королева – выдающегося учёного и конструктора космических кораблей, Соломию Крушельницкую – оперную певицу и т.д.

Украинская культура – смесь древних традиций, которые крепко укоренились в повседневной жизни. На улице можно встретить мужчин с чубами и густыми усами, которые являются современными казаками, а украинский орнамент легко можно найти на тканевых изделиях, одежде, украшениях и даже посуде. Рассказывая об Украине, невозможно не сказать про национальную одежду – вышиванку, которую сейчас одевают на народные праздники.

Украина – интересная страна, в чем вы сами убедились из вышеперечисленных фактов. Здесь определенно есть, на что посмотреть, и чем заняться. Самое главное – хорошо подготовиться к путешествию и выбрать для себя наиболее интересные направления.

Оцените статью
Добавить комментарий

1 × 5 =