Самые красивые мосты в Швейцарии

Виадук Ландвассер Интересные места

Из всех архитектурных творений, который создал человек, особое внимание к себе привлекают мосты. Они стоят нерушимо несколько десятилетий, столетий, и чем старше мост, тем он привлекательнее. К примеру, в Швейцарии, где наибольшее количество железнодорожных путей по всей Европе, есть пару уникальных мостов, аналогов которым нет в мире.

1. Визитной карточкой является Чертов мост, который состоит из 3-х мостов через реку Ройс, вблизи селения Андерматт. Первый каменный мост на этом месте был возведён в конце 16 века. Сегодня это узкая каменная арка длиной 25 м, переброшенная над ущельем высотой в 20 м, над бурным потоком воды.

Чертов мост в Швейцарии

Чертов мост в Швейцарии

Ширина моста

2. Виадук Ландвассер. Это изогнутый шестиарочный одноколейный мост начала 20 века, по которому ежедневно проезжает более 50 поездов. Сегодня он является символом Альбулийской железной дороги, которая в свою очередь занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мост имеет 6 арочных пролётов высотой в 20м каждый, которые опираются на 5 высоких пилонов, а радиус кривой арки ровен 100м. К тому же, юго-восточный конец моста упирается в отвесную скалу и с этой точки путь переходить в 200-х метровый горный тоннель Ландвассер. Проезжая это путь, туристы могут увидеть самые сочные пейзажи Альп.

Виадук Ландвассер

Виадук Ландвассер

3. Одноколейный мост Виадук Шмиттентобель в кантоне Граубюнден, Швейцария. Его конструкция состоит из семи арок, основа из известняка, а его длина – 137 м, высота – 35 м, и ширина каждого пролёта – 15 м.

Мост Виадук Шмиттентобель в кантоне Граубюнден

4. «Часовенный мост», Капельбрюкке – это самый старинный мост над рекой Ройс в городе Люцерне и в Европе, который был возведён в 1365 году. Длина моста – 205 м. Изначально он служил как оборонительный коридор в составе городских укреплений и соединял над рекой Ройс новую и старую часть города. Удивительно, как в те далёкие времена люди умудрялись возводить такие мосты, не имея самых элементарных подручных строительных инструментов.

Часовенный мост, Швейцария

Часовенный мост, Швейцария

Под крышей вдоль всего крытого места размещаются треугольные картины, которые рассказывают о наиболее важных моментах в истории Швейцарии. Посредине моста располагается восьмигранная кирпичная башня Вассертурм, возведённая в 1300 веке.

Кирпичная башня Вассертурм

5. Девятиарочный одноколейный каменный железнодорожный спиральный виадук, который находится недалеко от населённого пункта Брусио. Его длина 115 м, высота – 17 м, а горизонтальный радиус изгиба – 70 м, уклон в 7%.

Щвейцария, мост Брусио

6. И завершает список самых восхитительных мостов в Швейцарии мост Трифт. Это самый длинный висячий мост в Альпах, длиной в 170 м и шириной в 1 м. Мост возведен на высоте 100 м над озером Трифт в кантоне Берн. До модернизации конструкция моста сильно раскачивалась, и пройтись по нему отваживался не каждый человек. Но в 2009 году строители заменили веревочные канаты на стальные и увеличили высоту перил, что способствовало большому потоку туристов, желающих увидеть всю красоту Альп с высоты полёта. Опытные путешественники рекомендуют отправляться на мост налегке, в удобной обуви. Всё дело в том, что от фуникулёра до моста необходимо будет ещё пройти около 3-х км.

Мост Трифт, Швейцария

Мост Трифт, Швейцария

Мост Трифт зимой

Оцените статью
Добавить комментарий

2 × два =