Солнечная София: главные достопримечательности

София с высоты Удивительные города

Отправляясь на отдых в Болгарию, стоит посетить столицу этой страны – солнечную Болгарию. Это одна из самых молодых столиц в Европе (официально существует с 1879 года), но в тоже время и самый старый город с очень древней историей, который основан в 7 веке до н.э. Главный девиз Софии отображён на гербе города: «Расти, но никогда не стареть». Именно этот постулат отображён в развитии Софии.

София с высоты

София

Герб города

Символ Софии

Сегодня – это деловой, промышленный и культурный центр Болгарии, с современной архитектурой, но для туриста в первую очередь будет интересна историческая часть города.

Стоит отметить, что все туристические достопримечательности располагаются компактно, так что путешествовать по Софии можно пешком. Придется только добираться до горы Витоша: любимое место для релакса местных жителей. В зимнее время гора превращается в горнолыжный курорт. Здесь находится много горных отелей, подъёмников, смотровых площадок и хорошо развита инфраструктура отдыха.

Гора Витоша

Гора Витоша

Соборы Софии

Как правило, любая экскурсия по Софии начинается от стен знаменитого собора Александра Невского. Это самый большой собор страны: его площадь – 2600 кв.м, высота – 52 м и имеет 12 позолоченных колоколов, самый большой из них весит – 11758 кг. Интерьер собора поражает внутренним убранством и архитектурными формами. В его склепе находится Музей икон, а чуть дальше – здание Галереи Иностранного искусства.

Собор Александра Невского

Внутри собора

Внимания заслуживает и церковь Св. Софии, 6 в., в честь которой и был назван город.

 Храм Святой Софии

Церковь Св. Георгия: старейший храм Софии из красного кирпича. На некоторых фрагментах собора сохранись древние фрески, датируемые 10 веком.

Боянская церковь, которая внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Главная особенность – это великолепные стенные росписи 13 в.

Боянская церковь

Внутри Боянской церкви

Центральные улицы Софии

Самым красивым бульваром города является Булевард Витоша: он растянулся от Кафедрального собора Св. Недели до площади Дворца Культуры.

Булевард Витоша

На улице Ларго располагаются: национальный археологический музей, церковь Св. Петра, мечеть Баня Баши, софийская синагога, большой подземный торговый центр и старый рынок 1911 г.

А центральной площадью Софии является площадь Независимости.

Площадь Независимости

Другие достопримечательности

Интересными для посещениями в Софии также будут такие места, как:

Ботанический сад и Зоологический музей в зоопарке;
картинная галерея;
здание университета им. Климента Охридского;
Софийские минеральные бани, которые были построены на месте римских терм;
Ротонда Св. Георгия, площадь Света Неделя, 5: старейшее здание Софии, история которого восходит к 4 веку. Здание было резиденцией императора Константина Великого. Храм действующий и в него можно зайти.

Ротонда Св. Георгия

Ротонда Св. Георгия

Окраины Софии

Для ознакомления с городом вам понадобится 1-2 дня, а остальное время можно потратить на посещение окраин столицы. По мнению некоторых туристов окраины Софии намного привлекательнее, чем сам город. Так в 120 км к югу от Софии находится знаменитый Рильский монастырь 10 в., на территории которого располагаются:

Рильский монастырь

Рыльский монастырь

пятиэтажная башня, 1335 г.;
церковные ворота 14в.;
монастырская библиотека;
Хрельова башня;
собор Успения Богородицы.

Городок Перник, который расположен недалеко от Софии: руины византийской крепости.

В общем, Софийский центр достаточно компактный, и особо разгуляться здесь негде. На экскурсию с детьми в Софию не советуем: им намного веселее будет это время провести в одном из лагерей в Болгарии на берегу моря, которые давно уже завоевали популярность, чем гулять по городу и рассматривать 10-ю по счёту церковь.

Дом равлик

Оцените статью
Добавить комментарий

четыре × 5 =