Современные достопримечательности Дубая

Торговый центр Dubai Mall Удивительные города

Одним из самых популярных туристических направлений в осенне-весенний период уже несколько лет подряд является отдых в ОАЭ, в частности эмират Дубай, который предлагает своим гостям великолепные песчаные пляжи, массу незабываемых развлечений, увлекательный шопинг и впечатляющие достопримечательности.

Часто можно услышать, что Дубай и есть самой большой и главной достопримечательностью ОАЭ. На самом деле это так. История создания города ошеломляет: в течении небольшого времени из маленькой деревушки на побережье Персидского залива, за счёт массовой добычи жемчуга, создался крутой мегаполис, где каждый квадратный метр заслуживает огромного внимания. В Дубае удачно переплетаются исторические ценности с высокими достижениями современности, другими словами: местные традиции и нефтедолларовый размах.

Для осмотра всех главных современных достопримечательностей Дубая многие туристы пользуются услугой – обзорная экскурсия на открытом автобусе Big Bus. Автобус движется по круговому маршруту, осуществляя 20 остановок возле самых знаковых мест.

Автобус Big Bus - путешествие по Дубаю

Обязательным для посещения является огромный торговый центр Dubai Mall с площадь 1,2 млн. кв.м. Количество магазинов, аттракционов просто поражает воображение. Здесь помимо бутиков, находится самый большой в мире «Золотой базар», огромный океанариум, который занесён в Книгу рекордов Гиннесса, комплекс кинотеатров, ледовый каток олимпийских размеров, детский образовательно-развлекательный центр и многоярусная парковка на 14 тысяч мест. Под конец, если правда хватит сил, стоит подняться на 124 этаж башни Burj Khalifa, с которой открывается потрясающий вид на Дубай.

Торговый центр Dubai Mall

Торговый центр Dubai Mall - аквариум

Золотой рынок

Смотровая площадка башни

Зрелищным явлением является самый поющий и дорогой фонтан в мире. Струи фонтана в разное время сопровождаются гимном ОАЭ, звуками известных музыкантов, восточными мелодиями, и подымаются на высоту 150 м. Впечатления от увиденного незабываемые.

Фонтан Дубаи

В 2013 году в Дубае был открыт удивительный парк цветов «Dubai Miracle Garden», который также заслуживает внимания. Территория 72 тысячи кв. м. засажена всевозможными видами цветов.

Парк цветов «Dubai Miracle Garden»

Море адреналина и эмоций останется после посещения аквапарка Aquaventure. На 17 гектарах земли расположились аттракционы, водные горки, бассейны.

Аквапарк Aquaventure

Произведением человеческих усилий, невероятным арабским проектом являются насыпные искусственные острова из песка, взятого со дна Персидского залива. Самый известный из них остров — «Пальма Джумейра», диаметров в 5 км., и состоящий из 17 небольших островков в виде листьев пальмы, которые представляют собой отдельные жилые районы. Для защиты от волн Персидского залива насыпан специальный волнорез в виде полумесяца.

 Пальма Джумейра

Статус «Современная вавилонская башня» в Дубае принадлежит небоскрёбу Бурдж Хадифа. Его высота 828 м, и состоит он из 163 этажей. На этажах этого небоскрёба располагаются: самый высокий ресторан в мире (122 этаж), самый высокий ночной клуб ( 144 этаж) и самая высокая мечеть (158 этаж).

Башня Burj Khalifa

Очень роскошными в Дубае являются 7-ми звёздочная гостиница «Бурдж-эль-Араб», напоминающая парус и отель Atlantis: мрамор, золото, драгоценные камни, невероятные современные технологии и конструкторские решения.

Гостиница Парус

Отель Atlantis

Ознакомиться с местными традициями, кухней, и немного отвлечься от всей увиденной красоты можно, посетив рынок специй «Спайс сук» в Дейре. На торговых лавках вы увидите большое разнообразие восточных сладостей, фруктов, овощей и специй.

Пляжи и парки Дубая

Больше всего туристы любят пляж Jumeirah Open Beach, с которого открывается прекрасный вид на гостинцу «Парус», башню  «Халифа» и другие небоскрёбы. Не менее привлекательным является и двухкилометровый пляж Jumeirah Beach Walk. Приятно отдохнуть от палящего солнца можно в парке Джумейра Бич. Это 13 гектаров земли с красивыми клумбами, пальмами, зелёными лужайками. Как бы это странно не звучало, но в Дубае, где средняя температура летом достигает +50 градусов, есть прекрасный горнолыжный курорт. Ски Дубай – крытый лыжный курорт для любителей зимних видов спорта. Для детей будет интересен Дубайский зоопарк: один из самых лучших на Ближнем Востоке.

Парк и пляж Джумейра Бич

Пляж Jumeirah Open Beach

Пляж Jumeirah Beach Walk

Ски Дубай – крытый лыжный курорт

Оцените статью
Добавить комментарий

двадцать + 17 =