Топ 10 лучших парков Москвы

Екатерининский парк Интересные места

Даже в таком огромном мегаполисе, как Москва, есть места, где можно любоваться природой, пением птиц, лежать на зелёной лужайке, вдали от суеты, шума и грохота машин. На сегодняшний день в Москве насчитывается более 40 больших красивых парков, не считая маленьких. Не все парки заслуживают внимания, но в этом списке есть те, в которых обязательно стоит побывать, после насыщенного экскурсионного дня по городу.

Парк Горького

  • м. Парк культуры, Крымский Вал, 9.

Прекрасный городской парк культуры и отдыха, в котором обилие ухоженных лужаек, велодорожек, спортивных площадок. Здесь каждый желающий может найти хобби по душе: танцы, пляжный волейбол, футбол, катание на велосипеде или роликах, скейте. Для настоящего релакса предусмотрены лежаки вдоль реки и мягкие пуфы на газонах для солнечных ванн. Для людей, которым надоели офисные стены, но нужно работать, предусмотрены рабочие станции. Здесь много кафе, ресторанов, есть даже кинотеатр под открытым небом, и много другого интересного.

парки москвы

Парк Горького, лучшие парки москвы

москва парки

парки москвы

Парк Музеон

  • м. Парк, Культуры, ул. Крымский вал, д.10.

Название парка с греческого перевода обозначает, как «храм искусств». Он располагается напротив парка Горького (того самого парка, о котором говорилось в начале статье). Два парка между собой соединяются переходом, который больше напоминает художественную галерею. В самом же Музеоне вы увидите большое количество красивых и необычных скульптур, которые удивляют своими формами и привязанностью к тому или иному периоду времени.

Парк Музеон - лучшие парки москвы

красивые парки москвы

москва парки

Сокольники

  • м. Сокольники, Сокольнический Вал, 1.

Настоящий парк – гигант, в котором хорошо спланированы зоны для отдыхающих все возрастов и интересов. Здесь море развлечений и океан зелени, чистейший воздух и приятная атмосфера. Отдельного внимания заслуживают: розарий, два больших бассейна, каскад прудов и лодочная станция, панда-парк.

Парк Сокольники москва

Аллея парка

Парк Сокольники с высоты - лучшие парки москвы

Парк Сокольники, аттракционы

Измайловский парк

  • м. Измайловская или Партизанская.

Это один из самых больших парков Москвы, который занимает более 1500 га земли. Парк разделен красивой аллеей на две части:

Измайловский ПКиО;
лесопарк «Измайлово».

На территории парка находится старая пасека с полуторавековой историей, красивый бревенчатый дворец, пруд. Здесь же располагается и знаменитая гостиница «Измайлово»: мегакомпекс, состоящий из отелей категории 3 и 4 звёзд со всеми удобствами и всевозможными развлечениями. Однако, на этом достопримечательности Измайлово не заканчиваются. Стоит также упомянуть Измайловский Кремль (бывшая резиденция дома Романовых при царе Алексее Михайловиче).

Вы можете комфортно там проживать, днём ходить по городу (кстати до Кремля отсюда пешком 10 минут), а вечером отдыхать в парке.

Измайловский парк

Измайловскйи кремль - лучшие парки москвы

топ 10 лучших парков Москвы, Измайловский парк

Коломенское

  • м. Коломенская, проспект Андропова, 39.

Достаточно большой парк, который кроме своей изысканной природы удивляет ещё и старинными постройками: каждая из них уникальная в своём роде. В обязательный пункт прогулки по парку стоит включить:

посещение Дома коломенского крестьянина;
попробовать квас, бублики и мёд;
а также прокатиться по речному трамвайчику по Москва-реке.

лучшие парки москвы - Коломенский парк

Коломенский парк

москва парки

Лестница в парке - лучшие парки москвы

Царицыно

  • м. Царицыно, Орехово, Дольская, 1.

Это парк-музей, куда хочется возвращаться вновь и вновь. За один день вы точно не успеете обойти все музеи, расположенные тут, так что стоит запастить терпением, или взять напрокат велосипед (ролики) и отправиться с лёгким ветерком изучать территорию парка, которая на самом деле огромная. Обратите внимание на уникальную архитектуру парка: дворцы, вавилоны, которым уже несколько столетий.

Москва, Царицынский парк

Москва, Царицынский парк

Ворота в Царицыно, лучшие парки москвы

Воробьёвы Горы

  • м. Воробьевы Горы, улица Косыгина.

Дикая набережная, экологические тропы, пруды, яблони и возможность увидеть город с высоты, подняться по канатной дороге, прокататься на речном трамвайчике.

Парк Воробьёвы Горы, канатная дорога

Парк Воробьёвы горы

Филевский парк (парк Фили)

  • м. Пионерская.

Парк был основан ещё в 18 веке при усадьбе Нарышкиных, владельцем Филей. Усадьба и ухоженные аллеи сохранились до наших дней: одна из них носит имя Тургенева. В парке много детских и спортивных площадок, веревочный парк, пляж с лежаками и бассейны на понтонах.

москва парки

Парк Фили

Останкинский парк

Красивые аллеи с высокими деревьями, клумбы и лавочки, пруды – всё это позволяет забыть о городской суете, и насладиться звуками природы. Самой интересной постройкой парка, его сердцем, является Шереметьевский дворец, возведённый ещё в 18 веке. Дворец выполнен из дерева, и сегодня в его стенах находится музей портретной живописи и архитектурной графики, а также можно увидеть резную мебель и другие предметы из обихода графской семьи. В хорошем состоянии сохранился и Шереметьевский театр, в котором функционирует старая сцена, зрительный зал. Время от времени здесь проходят оперные постановки.

Останкинский парк в москве - лучшие парки

Останкинский парк

Усадьба Шереметьева, Останкино

Парк «Останкино» - лучшие парки москвы

Парк Екатерининский

Парк располагается практически в центре Москвы, недалеко от спорткомплекса «Олимпийский». Парк достаточно большой, напоминает собой тихое и очень уютное местечко: особо приятно посидеть на берегу Большого Екатерининского пруда.

Парк Екатерининский

лучшие парки москвы - Парк Екатерининский

Екатерининский парк

Вход во все городские парки, как правило, бесплатный, и если снимается плата, то она минимальная.

После посещения этих мест понимаешь, что Москва может быть не только шумной и грязной, но и ещё очень зелёной в летнее время.

Оцените статью
Добавить комментарий

одиннадцать − 6 =