Туристический город Касимов встречает гостей

Удивительные города

В 165 км от Рязани, на левом берегу Оки уютно расположился небольшой городок под названием Касимов. Основанный в 1152 году, он фактически является ровесником Москвы, и может считаться «живым» свидетелем многогранной истории России. Об этом говорит огромное количество исторических памятников, музеев и архитектурных строений давно ушедших эпох, которые превратили Касимов в своеобразную достопримечательность Рязанской области.

С 2015 года город Касимов официально стал частью знаменитого туристического маршрута страны «Золотое кольцо России». Площадь города составляет чуть больше 30 квадратных километров, поэтому осмотреть все достопримечательности вполне возможно пешком.

Две жизни Касимова

Увлекательное путешествие познакомит вас с двумя абсолютно разными жизнями города, ведь его история началась совершенно с другого названия и в другом месте. Первоначально так называемый Городец Мещерский находился гораздо ниже. В 1376 году он был сожжен монголами и восстановлен уже на новом месте, где и продолжил свое существование под названием Низовой Город.

Позже город стал называться в честь татарского царевича Касима, получившего Низовий Город во владение от великого князя Василия Темного. Но уже в 1681 году Касимовское ханство превратилось в город Касимов, что окончательно вернуло его Московскому княжеству.

Благодаря татарскому периоду, среди достопримечательностей Касимова можно встретить прекрасно сохранившиеся памятники, как православной, так и мусульманской культовой архитектуры. Эти постройки органично вписываются в городскую архитектуру, окончательно сложившуюся еще в 19 веке, и являются уникальной частью истории региона.

По улицам туристического Касимова

Вы удивитесь, но, несмотря на небольшую территорию, есть, что посмотреть в Касимове. Здесь сконцентрировано много достопримечательностей, обойти которые за один день не получится. Краткий обзор мест обязательных к посещению поможет вам сориентироваться и не упустить самого главного.

Предлагаем вам список того, что из достопримечательностей Касимова посмотреть стоит непременно:

  1. Ханская мечеть или мечеть Касим-хана — здание, окончательно отстроенное в 18 веке по указу Екатерины II, вызывает много споров среди историков. Появления оригинальной мечети, от которой сохранился только минарет, датируют примерно 15 веком. Некоторые историки считают, что памятник татарской архитектуры был возведен самим ханом Касимом, но скорее всего мусульманскую святыню построил веком позже хан Шах-Али. Сегодня мечеть принадлежит верующим и является одной из самых главных достопримечательностей Касимова.
  2. Усыпальница Афган-Мухаммед султана, установленная в 1649 году его женой, отлично сохранилась до наших дней. В мавзолее можно обнаружить 3 из 4 надгробий и даже разглядеть надписи арабской вязью. Уникальное строение рук рязанских мастеров объединило в себе традиционные татарские каноны зодчества и русскую декоративную технику «кирпичного узорочья». Усыпальница хоть и заброшена на данный момент, но является интереснейшей достопримечательностью города Касимова.
  3. Вознесенский собор — красивейшее здание архитектурного ансамбля Соборной площади. На его месте еще в 1627 году появилась первая деревянная церковь, а современный храм был построен в 1854 году. С тех пор в нем почти ничего не изменилось. Лишь в 1960 году не стало колокольни, которую в соответствии с советскими реалиями сначала оборудовали под парашютную вышку, а после и вовсе разобрали. Собор выполнен в неорусском стиле, а в оформлении присутствуют необычные татарские мотивы. В 2002 году памятник архитектуры был отреставрирован, и стал не только самым красивым духовным местом Рязанской области, но и достопримечательностью Касимова №1.
  4. Богоявленская церковь считается первым каменным религиозным памятником истории региона и датируется 1700 годом. Она расположилась в 2 км от Соборной площади в живописном месте на берегу Оки. С храмом связаны две касимовские легенды. Первая, совершенно фантастическая, гласит, что церковь построена на месте захоронения Александра Невского. Несмотря на то, что данное предположение совершенно невозможно, местные жители охотно верят в красивую историю. Вторая, более близкая к реальности, утверждает, что за алтарем Богоявленской церкви похоронен придворный «шут» Петра I А. Балакирев. Но, этот факт пока никто не осмелился проверить.
  5. Среди фото достопримечательностей Касимова, особое внимание привлекает трехэтажное здание с бельведером, особняк 19 века некогда самой богатой купеческой семьи города Альянчиковых. Сейчас здесь находится историко-культурный музей-заповедник, коллекция которого насчитывает более 42 000 экспонатов. Необыкновенный музейный комплекс под открытым небом находится в самом центре по адресу: площадь Соборная 7/8. Найти его будет совсем не сложно.

Список достопримечательностей Касимова велик, и что можно посмотреть за один день, выбрать очень сложно. Если вы путешествуете с детьми, то обязательно посетите музеи самоваров, колоколов и космонавтики братьев Уткиных. Их экспозиции вызывают восторг не только у взрослых, но и у ребятишек любого возраста.

Обратите внимание, в городе очень много пляжей, где в летний период можно замечательно провести время на свежем воздухе и отдохнуть всей семьей. Если городская суета вас пугает, то воспользуйтесь услугами гида и отправляйтесь на карьер, заполненный чистой проточной водой.

Полезная информация для гостей Касимова

Отправляясь в путешествие, обязательно позаботьтесь о выборе отеля заранее. В городе не так много мест, где можно остановиться. Самые популярные среди них:

  • уютная гостиница «Касимов»;
  • мини-гостиница «Лейс»;
  • отель «Кузнечный двор»;
  • база отдыха «Касимовские зори».

Цены на проживание здесь довольно демократичные, поэтому позволить себе экскурсию с ночевкой может каждый.

Оцените статью
Добавить комментарий

3 × 4 =