Верона: город Ромео и Джульетты

Город Верона Удивительные города

На северо-востоке Италии располагается красивый и романтичный город Верона, который по своей популярности и достопримечательностям не уступает Риму, Венеции или Ватикану. Настоящий бум туристов здесь наблюдается летом (с 15 июня по 10 сентября), во время большого оперного сезона, когда на сцене старинного античного амфитеатра Арена ди Верона выступают оперные звезды мирового уровня. Независимо от того, когда вы закажите автобусный тур с отдыхом в Италии, Верона вас всегда встретит радостно и ярко. Ведь это город романтиков и влюблённых, где повстречали свою любовь Ромео и Джульетта, город тысячи достопримечательностей.

Город Верона

Городская стена Вероны

Районы Вероны

Протекающая местная река Адидже разделяет город Верона на три зоны:

исторический центр;
промышленный район Борго Рома 18 века;
современный город.

Главной же достопримечательностью реки Адидже является красивый 120 метровый арочный каменный мост под названием Понте Пьетра 16 века. Это самый старинный мост города, с которого открываются красивые виды на кипарисные холмы и набережную реки Адидже.

Река Адидже

Мост Понте Пьетра

Главные достопримечательности Вероны

Путешествие по городу начинается с таинственных переулков и средневековых улочек, которые укрыты яркими цветочными гирляндами, зеленью листьев. Это прекрасное место для влюблённых пар, а те, кто ищет свою любовь, в первую очередь направляются к знаменитому Балкону Джульетты, который находится во внутреннем дворике дома 27. Узнать балкончик легко, так как под ним располагается бронзовая фигура Джульетты. Стены дома хранят любовные записки от миллионов туристов. Дом второго известного персонажа – Ромео находится на Via Arche Scaliger.

Балкон Джульетты

Стена любовных записок

Статуя Джульетты

Следующая значимая достопримечательность – это Античная арена, а точнее амфитеатр I века н.э, который вмещает около 25 тысяч зрителей.

Античная арена

Что ещё можно посмотреть в Вероне

Конечно это:

дворцы Реджоне и Скалигеров;
замок Кастельвеккьо на берегу реки Адидже. В вечернее время стены замка подсвечиваются цветными огнями;

Замок Кастельвеккьо

Бенедиктинское аббатство Сант-Джено-Маджоре;

Бенедиктинское аббатство

каменная кладка крепостной стены с 15 башнями на холме Св. Петра;
Порта Леони и  Порта Борсари.

Порта Борсари

Основные площади Вероны

Главной же площадью города является площадь Пьяцца Бра с ареной по правую сторону и большим променадом по левой стороне.

Площадь Пьяцца Бра

Популярностью у туристов пользуется и Соборная площадь с Кафедральным собором, в стенах которого хранится культовая работа Тициана «Вознесение Марии».

Кафедральный собор Вероны

Нельзя не отметить и площадь Синьории с памятником Данте Алигьери.

Площадь Синьории с памятником Данте Алигьери

Отдельного внимания заслуживает Пьяцца делле Эрбе или площадь «Трав», которая находится в самом центре Вероны. Главные её достопримечательности:

Античный форум;
фонтан Веронской Мадонны;

Фонтан Веронской Мадонны

часовая башня дель Гардело;

Башня дель Гардело

башня Ламберти с колоннами;

Башня Ламберти с колоннами
дом Маццанти 16 века, стены которого расписаны фресками по библейским сюжетам.

Что привести из Вероны

Верона считается центром производства изделий из кожи и обуви в Италии, а также уникальным винодельческим краем. Из собственного винограда здесь производят два сорта вина: десертное Recioto di Soave и красное Bardolino Classico, которые сразу имеют двойной знак качества DOCG.

Торговые улочки Вероны

Оцените статью
Добавить комментарий

семнадцать − 5 =