Знаменитые достопримечательности Кавказа, которые нужно увидеть

Интересные места

Кавказ — удивительный край, где собрана целая коллекция невероятных чудес света. Словами не передать красоту и самобытность этого горного края. Чтобы ощутить всю прелесть местного колорита, непременно стоит отправиться в путешествие по знаменитым местам региона, ведь на Кавказе есть что посмотреть.

Сочи — жемчужина Кавказа

Самой драгоценной жемчужиной Кавказа с уверенностью можно назвать Сочи. Ежегодно сюда стремится огромное количество отдыхающих. Кто-то жаждет провести летний отпуск на горячих пляжах курорта, другие предпочитают попасть в Сочи зимой, ведь в это время года здесь полноправной хозяйкой становится Красная поляна.

Для того чтобы разнообразить свой досуг, туристы стараются посетить как можно больше знаменитых достопримечательностей Кавказа, которые в Сочи и его окрестностях находятся буквально на каждом шагу. Вот список только 10 самых впечатляющих объектов:

  1. Олимпийский парк.
  2. Смотровая башня на горе Ахун.
  3. Дом-музей «Дача Сталина».
  4. Сочинский океанариум.
  5. 33 водопада.
  6. Скайпарк.
  7. Курорт Роза Хутор.
  8. Морской вокзал.
  9. Скала Прометея.
  10. Ахштырская пещера.

Кроме того, у туристов есть возможность прямо из Сочи отправиться на экскурсию в соседнюю Абхазию. Ее интересные места обязательно входят в маршрут путешествий по Кавказу и являются популярными среди туристов:

  1. Озеро Рица.
  2. Новоафонский монастырь.
  3. Гагры.
  4. Пицунда.
  5. Водопад «Девичьи слезы».

Все эти и еще много других достопримечательностей можно увидеть, приехав на отдых в Сочи. Благодаря развитой инфраструктуре, туристы имеют возможность поселиться в любой точке курорта, не обращая внимания на район и адрес. Отправиться на экскурсию без проблем возможно отовсюду, ведь туроператоры делают все необходимое, чтобы отдых в Сочи стал идеальным.

Достопримечательности Закавказья

Говоря о красотах горного края, невозможно оставить без внимания яркие и темпераментные страны Закавказья. Грузия и Азербайджан традиционно выделяются на карте достопримечательностей Кавказа и привлекают немалое количество туристов.

Отправляясь в Грузию, будьте готовы к огромному множеству интересного, эти объекты представляют собой не только отдельные природные или исторические памятники, но и целые города. Если вы оказались в Тбилиси, столице гостеприимного государства на Кавказе, то обязательно познакомьтесь с городом поближе, и посетите:

  1. Крепость Нарикала.
  2. Серные Бани Абанотубани.
  3. Мост Мира.
  4. Мемориал «История Грузии».
  5. Мтацминдский пантеон.

Также на относительно близком расстоянии находятся:

  1. Древний город Мцхета.
  2. Дворец Шато Мухрани.
  3. Скальный город Уплисцихе.
  4. Крепость Ананури.
  5. Высокогорный поселок Казбеги.

Бывалые путешественники рекомендуют остановиться в отеле Piazza, который находится в исторической части Тбилиси, и предлагает комфорт по адекватной цене. Стоимость двухместного номера с завтраком составит около 2 200 рублей.

Если хотите узнать, чем еще знаменит Кавказ, воспользуйтесь гостеприимством солнечного Азербайджана, и отправляйтесь в его столицу Баку. Чтобы оказаться в самой гуще достопримечательностей, остановитесь в одном из отелей Старого города, где можно найти как шикарные, так и бюджетные варианты проживания. Отсюда вам будет максимально удобно начинать популярные туристические маршруты, чтобы увидеть все самое главное:

  1. Дворец Исмаилия.
  2. Дворец Ширваншахов.
  3. Музей ковра.
  4. Пламенные башни.
  5. «Маленькая Венеция».

Не забывайте, путешествуя по Кавказу, у вас есть не только возможность познакомиться с его достопримечательностями, но и насладиться невероятной местной кухней, а также привезти домой пару-тройку лишних килограмм.

Оцените статью
Добавить комментарий

2 × 5 =