Чем славится Узбекистан: обзор отличных идей оригинальных и недорогих подарков

Шоппинг

Узбекистан – страна особенная, колоритная, яркая. Она надолго останется в вашей памяти и запомнится ярким солнцем, свежим ветром, неописуемо нежным ароматов садов и своими традициями. Но чтобы ещё дольше сохранить приятные воспоминания, стоит увести с собой «кусочек» этой радушной страны, например, в виде узбекских сувениров, которые также понадобятся в качестве подарка близким.

Обзор вариантов, которые можно привести из Узбекистана в подарок

Чтобы подобрать особенный презент, узнайте, чем славится Узбекистан и что традиционно отсюда увозят туристы и гости страны.

  1. Керамика. Это древнейшее ремесло страны. Узбекская керамика веками ценилась далеко за пределами страны, как качеством непосредственно изделия, так и уникальной росписью. Тут пестрят необычайными узорами тарелки, пиалы, кувшины, горшки, чайники. Каждое изделие является настоящим произведением искусства, но интересно и то, что нанесённые узоры часто не просто сочетание цветов, а рисунок с определённым сакральным смыслом. О сути росписи вам с удовольствием расскажут продавцы, особенно, если вы решите приобрести посуду в семейной мастерской.
  2. Текстиль для дома, шарфы. Колоритным сувениром из Узбекистана считается сюзане. Так называют вышитую иглою ткань. Красивые узоры используются в узбекских домах для украшения интерьера, поэтому подарок немного специфический, но отличным вариантом он сможет послужить вам или вашим родным в качестве скатерти, кухонного полотенца, салфеток. Особенно интересным подарком может стать вышитый шёлковый шарф, также в большом ассортименте оригинальные клатчи с вышивками, сумки.

Традиционно лучшим подарком из Узбекистана считались ковры ручной работы. Ними украшаются все узбекские дома. Но не обязательно везти с собой изделие большого размера, есть небольшие коврики на сувенир.

  • Элементы национальной одежды Узбекистана. Наиболее популярными у всех туристов являются тюбетейки с национальными орнаментами и изделия из натуральной верблюжьей шерсти.
  • Деревянные резные изделия. Это без сомнений один из лучших вариантов того, что привезти из Узбекистана в подарок. Местные мастера с древности занимаются резьбой по дереву, здесь вы найдёте не просто шкатулки, столики для чая, панно с орнаментом или шахматы, а настоящие шедевры узбекского творчества.

Изобилие гастрономических изысков на подарок

Не менее интересным и обширным является выбор гастрономических изысков. Например, вы точно не ошибётесь, если решите привезти сладости из Узбекистана, это может быть:

  • пахлава;
  • нуга;
  • халва (в ассортименте);
  • рахат-лукум;
  • казинаки;
  • чурчхела (вкусные орешки в виноградном соусе);
  • пастила.

Но особенным и уникальным будет привезенный виноградный сахар, его тут можно приобрести по низкой стоимости. Он экологически чист, полезен, подходит аллергикам. Кроме него, особенно популярными являются узбекские сухофрукты, и они продаются в подарочных коробочках в национальном стиле.

Рассматривая на подарок продукты из Узбекистана, обратите внимание на варенье и джемы, особенно, инжирные, айвовые и из грецкого ореха. Необычно, вкусно, незабываемо!

Особым спросом пользуются узбекские специи. В национальных блюдах принято использовать их в большом количестве и разнообразии. Здесь востребованы шафран, куркума, тмин, бадьян, зира, кунжут. Можно приобрести наборы специй и душистых трав.

Выбор подарков велик, а для оплаты покупок придется обменять рубль на узбекский сумм. Также отдельно стоит заметить, что Узбекистан славится уникальными винами: «Омар Хаям», «Кора Марварид» и травяным бальзамом для мужчин «Самаркандский».

Оцените статью
Добавить комментарий

13 + семнадцать =