Самые интересные сувениры из Мексики, украшения и необычные презенты

Шоппинг

Мексика – довольно колоритная страна, которая обладает большим количеством природных, архитектурных, исторических и культурных ресурсов. Сюда ежегодно приезжают миллионы туристов, чтобы увидеть самые популярные достопримечательности, попытаться разгадать загадку племени Майя, которое создало процветающую цивилизацию задолго до римлян и греков, прогуляться по старинным улочкам и, конечно же, накупить разнообразные украшения из Мексики для друзей и знакомых в качестве сувениров. Приобрести памятные подарки страны – одно из самых главных заданий любого туриста. Стандартными магнитиками на холодильник уже никого не удивишь, но в Мексике есть такие сувениры, которые определенно впечатлят самого заядлого туриста и смогут надолго сохранить в памяти ваше путешествие.

Чем славится Мексика?

Сложно найти страну, которая бы имела такое богатое историческое прошлое, как Мексика. Здесь до сих пор сохранились культовые объекты, постройки и руины сооружений, хранящие множество тайн. Именно это и привлекает к себе множество туристов. Кроме того, страна обладает уникальной природой. В Мексике есть тропические джунгли и пустыни, в которых обитают редкие виды птиц и животных.

Колоритной является страна и в плане обычаев и традиций. Многие сувениры из Мексики представляют собой элементы народной культуры. Большой популярностью пользуется самый известный головной убор местных жителей – сомбреро. Сложно отыскать туриста, который бы не прикупил себе на память шляпу или мексиканское пончо. Одежда является самым популярным сувениром, который привозят в качестве подарка для друзей и близких. Она отражает в себе многовековую культуру и национальные традиции мексиканцев.

Для многих Мексика чаще всего ассоциируется с кактусами и текилой. Эти два элемента настолько крепко укоренились у многих людей, что они стали своеобразными символами страны. Их используют в качестве туристического бренда Мексики. В местных магазинчиках можно найти множество сувениров и подарков с изображением кактусов и текилы. А для любителей напитка здесь можно найти эксклюзивные наборы.

Страна славится еще и своей культурой. Чего только стоит самый известный праздник – День Мертвых. Отмечается он ежегодно 1 и 2 ноября. В эти дни устраиваются крупные карнавалы и шествия, в которых участвуют переодетые в страшные, но очень колоритные костюмы люди. Мексиканский День Мертвых – настоящая национальная традиция, которая привлекает к себе внимание туристов со всего мира. Сюда приезжают не чтобы грустить или скорбеть, а, чтобы наслаждаться жизнью и весело проводить время. Особенно, в период праздника стоит обратить свое внимание на мексиканские сувениры. В магазинах можно приобрести расписные черепа, миниатюрные скелеты и другие атрибуты праздника.

Сувениры из Мексики

Многие туристы, приезжающие в Мексику, не знают, что лучше привезти в качестве подарков и сувениров для своих друзей и родственников. Здесь настолько много разных атрибутов и национальных символов, что можно в прямом смысле потеряться среди большого количества витрин и прилавков. Конечно, первым делом люди выбирают сомбреро, пончо и маракасам. Это то, что символизируется с Мексикой и полностью раскрывает особенности ее культуры. Приобрести их можно как в крупных специализированных магазинах, так и у местных купцов. Второй вариант является лучше, так как вы сможете хорошо поторговаться и купить товары из Мексики по низкой цене.

Если вы хотите приобрести более интересные и необычные сувениры, тогда этот список для вас:

  • изделия из обсидиана. Это вулканическая горная порода темного цвета. Сейчас она не является драгоценным камнем, но вот раньше пользовалась большой популярностью у местных жителей. Обсидиан высоко ценили и почитали разные народы. Мексика очень богата залежами «вулканического стекла», поэтому и неудивительно, что здесь камень имеет большую популярность. В магазинах можно встретить статуэтки, шкатулки из обсидиана. Не меньшим спросом пользуются и мексиканские украшения (браслеты, кулоны, кольца, серьги), сделанные из данного камня;
  • амулеты. В Мексике к магии относятся очень осторожно. Здесь можно найти множество колдовских рынков, в которых есть возможность купить различные амулеты для защиты и привлечения удачи. Наибольшим спросом пользуются мексиканские маленькие мешочки, сделанные из кожи и набитые всевозможными травами или камнями. Они имеют интересный внешний вид и обладают магическими свойствами;
  • керамическая посуда. Для ее изготовления в стране применяется черная глина. Здесь это распространенный материал, из которого делают различные сервизы и столовые наборы. Мексиканская посуда часто декорируется всевозможными элементами. Особенной популярностью пользуются традиционные узоры, которые вручную рисуют на экземплярах;
  • атрибутика индейцев. К этой категории можно отнести мексиканские фигурки, одежду, украшения и прочие предметы, которые бы символизировали культуру и быт величественного коренного народа, проживающего здесь с давних времен;
  • специи и соусы. Еда в Мексике отличается своей остротой и жгучестью. Всему причина – использование уникальных специй и соусов, которые придают еде отменный вкус. В частности, часто здесь используется популярный мексиканский перец.

Мексиканская керамика, изделия из обсидиана, национальная одежда – все это часть культуры и варианты того, что можно привезти из страны в качестве сувениров и подарков для родных и близких. Стоимость мексиканских изделий абсолютно разная в зависимости от типа и места приобретения. Возле основных туристических достопримечательностей не рекомендуется покупать сувениры, ведь стоить они будут в несколько раз дороже, чем на том же самом рынке или в специализированном магазине.

Чтобы не потеряться и найти самые выгодные варианты, лучше воспользоваться путеводителем. В них указываются не только памятные места, но еще и туристические точки с сувенирами. Теперь вы знаете, что везут из Мексики в Россию и где выгоднее всего приобрести подарки.

Оцените статью
Добавить комментарий

два × один =