Что привезти из Армении: идеи интересных сувениров и подарков

Шоппинг

Армения славится вкусной едой, аутентичными товарами ручной работы, разнообразием фруктов, вкусным коньяком. Поездка за границу всегда вызывает массу положительных эмоций. Привозить домой частичку гостеприимной страны можно в виде сувенира. Побывав в Армении на отдыхе, рабочей поездке, не забудьте купить памятные подарки. Мы подготовили список памятных сувениров, для развлечения родных, знакомых и близких. В статье вы узнаете, что привезти из Армении из продуктов, вещей, интересных изделий.

Что привезти из Армении памятного и интересного

Подарки всегда приносят много радости, особенно если привезены из заграницы и куплены с любовью. Если вы собрались поехать в Армению, родственники и знакомые могут попросить привезти армянский коньяк. Все потому, что страна славится данным напитком. Но Армения богата еще многими интересными изделиями, вещами, предметами. О них поговорим далее.

Идеи для подарка:

  1. Если вы не знаете, что подарить армянину, тогда смело покупайте коньяк или вино, вы точно не прогадаете с таким видом сувенира. Эти алкогольные напитки известны во всем мире. В стане выращивают множество виноградных сортов, из которых делают вкусный неповторимый алкоголь. Самыми известными и хорошими марками коньяка считаются Ной, Арарат, Шустов. Если вы будете проездом в Ереване, обязательно посетите местный коньячный завод. Купить алкоголь можно в обычном магазине, супермаркете. Хорошим вином считается Арени, изготавливается из натурального сырья, выращенного в долине у местного населения.
  2. Золотые и серебряные армянские украшения. Местные мастера с давних времен изготавливают красивые оригинальные изделия из золота и серебра. Девушкам и женщинам можно купить цепочки, кольца, серьги, браслеты по невысокой стоимости. На рынке вы сможете поторговаться с местными продавцами. Изделия могут быть с драгоценными камнями и вставками из яшмы, агата, обсидиана.
  3. Дудук – еще один вариант оригинального подарка. Этот национальный армянский инструмент считается душой страны, вызывает мурашки от исходящей музыки. По виду он напоминает флейту, но сверху имеет мундштук. Изготавливается из абрикосового дерева. Если ваши друзья и родственники не знают, чем славится Армения, тогда смело везите им дудук. Профессиональные инструменты лучше покупать в специализированных магазинах. На рынках обычно продают дешевые варианты дудука.
  4. Изделия в национальном стиле – сумочки, шарфики, кошельки, скатерти, чехол для бутылок с вышивкой и местной символикой.
  5. Керамика и посуда с яркими орнаментами. Такие изделия можно приобрести себе, на подарок. Вы можете подарить чашку, тарелки или целый кофейный набор.
  6. К армянским сувенирам также можно отнести антикварные вещи, книги, монеты, фотоаппараты. Купить их можно на развалах в Ереване.
  7. Изделия ручной работы от местных мастеров. Резьбленные деревянные шахматы и шашки станут отличным подарком для взрослого и подростка.
  8. Ковры ручной работы станут хорошим подарком, только нужно подумать, как его довезти.
  9. Натуральные масла из местных растений, цветов, косточек деревьев.
  10. Травяные чаи из смесей фруктовых листьев и лепестков роз.
  11.  Кожаные сумки, ремни, кошельки. На вид они немного грубоваты, но изготовлены из качественной кожи.
  12.  Бастурма – это, что можно привезти из Армении из вкусных мясных продуктов.
  13. Сладости и вкусности. Тут выбор очень велик. Вы просто обязаны попробовать и увезти с собой что-нибудь из сладкого. Вы можете купить бахлаву, чурчхелу, домашнюю халву, вываренный фруктовый сок.
  14. Для хозяюшек и любителей готовить, можно купить ароматные специи и высушенные травы.
  15. Терпкий кофе с насыщенным ароматом и изысканным вкусом.
  16. Вкусный соус из гранатовых плодов можно приобрести на разлив или в заводских бутылках.
  17. Органическую натуральную косметику бренда Nairian.
  18. Мед из экологически чистых полей и лугов.
  19. Оловянная посуда.
  20. Игрушки и музыкальные инструменты ручной работы станут отличным подарком для детей.

А также хорошим вариантом армянских подарков станут фрукты, сухофрукты, сыр в косичке. Самым простым и дешевым вариантом считаются магнитики и футболка с символичной надписью.

Где покупать подарки в Армении?

Если вы хотите привезти оригинальные и недорогие изделия, продукты, тогда следует совершать покупки в определенных местах. Местные жители знают, где выгоднее всего приобрести сувениры, а вот туристы выбирают подарки в первых попавшихся магазинах и лавках.

Покупать коньяк и вино лучше всего на коньячных и винных заводах (в Ереване, Арени) или в фирменных магазинах. На трассах около больших городов могут продавать домашние винные напитки и сувениры из Армении ручной работы.

Продукты выгоднее всего покупать на крытом рынке, который находится напротив Голубой мечети. Остальные подарки можно посмотреть и приобрести в центре Еревана на рынке Вернисаж (работает в выходные дни с 8-00 до 16-00). Большая торговая улица расположена недалеко от площади Республики. На рынке можно весело провести время, поговорить с местными жителями, поторговаться с продавцами, выбрать красивые сувениры на память. Армяне очень общительные и любят туристов со всех стран мира. Если у вас с собой не будет местной валюты, вы сможете попросить продать вам товар в рублях.

Украшения из Армении, серебряные или золотые изделия можно купить на рынке или в специализированном магазине. Если у вас в запасе есть несколько дней, ваша поездка не должна начинаться с покупки сувениров. Походите по нескольким местам, посмотрите и выберите те, которые вам больше всего понравятся. Заодно и посмотрите достопримечательности, интересные места.

Наша подборка поможет вам сэкономить время на поиски и придумывание подарков. Вы сможете выбрать оригинальный презент мужчине, женщине или ребенку. Ваши родные, близкие и друзья обязательно оценят ваши старания. Теперь вы знаете, что подарить армянину мужчине и другим родственникам и знакомым.

Оцените статью
Добавить комментарий

пятнадцать + шестнадцать =