Что привезти из Черногории: список памятных презентов и сувениров

Шоппинг

Красочные заливы Адриатического моря привлекают туристов со всего мира. В Черногории можно хорошо и весело провести время и зимой и летом. На память об этом замечательном крае можете привезти подарки и предметы, которые олицетворяют эту замечательную страну. В статье расскажем, что привезти из Черногории. Дадим перечень интересных презентов и сувениров на память о заграничной поездке.

Что привезти из Черногории

Если говорить о презентах из Черногории, конечно же следует начать с напитков и вкусных деликатесов. Привезти в качестве сувенира вы можете национальную продукцию в виде:

  • провяленного, копченого пршута или свиного окорка, приготовленного по специальной технологии с добавлением специй;
  • знаменитое натуральное оливковое масло разной категории и кислотности;
  • сочных плодов фруктов (инжир, персики, манго, нектарин, абрикосы, гранаты);
  • сыр или сырный продукт;
  • мед и продукты пчеловодства;
  • створоженные сливки Каймак в упаковке.

Если не знаете, что можно привезти из Черногории, тогда обратите внимание на целебную траву – лаванду. Вся страна пропитана ее нежным и тонким ароматом. Ее можно купить на память в виде сувенира. Коробочка или мешочек с лавандой станут отличным подарком. Вы также можете привезти лавандовое варенье или масло, сахар и вкусные булочки ароматизированные этим растением. Сувениры из лаванды продаются во многих местах: аптеках, магазинах, супермаркетах, лавках, у частных лиц.

Приятным подарком друзьям, родным и близким станут сувениры из Черногории в виде местного алкогольного напитка. Черногорские вина ценятся во всем мире, самыми популярными являются те, которые производятся компанией Платнаже. Цена зависит от сорта винограда и вида напитка (белое, красное, розовое), может быть от 4 до 20 евро.

Для мужчин можете купить знаменитую фруктовую водку Ракия. Этот ароматный крепкий напиток считается обязательным на любом празднике в стране. Можно купить как магазинную, так и домашнюю ракию.

В стране производят также хорошие сорта пива на местных пивоварнях. Хорошим сувениром будет бутылочка или баночка вкусного пивного напитка.

Также отличным подарком станет черная круглая шапочка капа, элементы национальной одежды, картины, ювелирные украшения, посуда, сувениры на религиозную тематику, косметика, поделки из лозы.

Что привезти из Черногории в подарок детям? Такой вопрос волнует многих туристов. Дети оценят местные сладости, книгу с яркими картинками, куклу в традиционном наряде.

Где купить продукты и сувениры в Черногории

Купить еду вы можете в магазинах, супермаркетах, на рынке. Некоторые подарки можно приобрести в специализированных сувенирных лавках или у частных лиц. Вы можете просить у местных жителей, они подскажут, где лучше купить конкретные изделия. Стоимость сувениров в курортных зонах будет намного выше, чем в Которе, Будве.

Продукты из Черногории лучше всего покупать на рынке перед самым отъездом.

Оцените статью
Добавить комментарий

12 + 18 =