Достопримечательности Древней Греции

Занимательные факты

Греция – богатейшая страна, всегда гостеприимная и радушная. Это колыбель человечества. Для того чтобы в этом убедиться, необходимо посетить достопримечательности Древней Греции. Развалины древних зданий, уникальное историческое наследие в виде памятников и зодчество – все это говорит о том, насколько развито было государство в древности.

Что же посмотреть в Греции в первую очередь?

  • Афинский Акрополь

Акрополь – самое популярное место в Афинах. Но он настолько обширен и в нем собрано такое количество памятников архитектуры, что обойти его за один день невозможно. Все сооружения изумляют своим величием и масштабностью, показывая высокое просвещение древних греков.

  • Гора Олимп

Чтобы почувствовать себя Зевсом, богом-громовержцем, обязательно следует подняться на гору Олимп. Она – символ мифологии. Помимо этого, Олимп – действующий заповедник и один из уникальных мест в Европе. У подножья расположился туристический центр, где можно получить необходимую информацию для восхождения.

  • Древний город Мистра

Руины этого города – одни из самых знаменитых достопримечательностей Древней Греции. Архитектурный памятник Мистра разместился на склоне горы Тайгета возле Спарты. Древний город – настоящий музей под открытым небом с множеством памятников, древних церквей и монастырей, среди которых и по сей день есть действующие объекты.

  • Храм Аполлона

Это священное место Древней Греции. Очень жаль, но храм не сохранился в первоначальном виде, однако архитекторы по предыдущим планам восстанавливают его. Скульптуры ансамбля не имеют пропорций в размерах, тем самым подчеркивая свою уникальность.

  • Делос

Это остров в Эгейском море. Согласно мифологии — это родина Аполлона и его сестры-близнеца Артемиды. Поскольку в Делосе родились двое священных детей, то древние греки признали этот остров священным и построили множество храмов.

  • Львиные ворота (г. Микены)

В древности город Микены окружала крепостная стена, а входом служили Львиные ворота – это достопримечательность Древней Греции. Несколько веков назад эти ворота украшали два свирепых льва, отлитых из чистого золота. Они олицетворяли силу и храбрость жителей города. Сегодня от города остались руины, но Львиные ворота стоят, вызывая дискуссии у ученых. Основоположником Микен был Персей — сын Зевса, победивший Медузу Горгону. Саму стену строили циклопы, поэтому ее назвали циклопической.

  • Древняя Олимпия

Любой турист, посетивший Грецию, должен побывать на родине древних Олимпийских игр — Древней Олимпии. В настоящее время — это заповедник с музеями и историческими храмами, в том числе Зевсу. Возле храма Геры, жены Зевса, построен стадион для олимпиад. Олимпийский огонь здесь зажигают и по сей день.

  • Кносский Дворец царя Миноса

Дворец является достопримечательностью Древней Греции, он находится на острове Крит. По мифам царь Минос построил его, чтобы утаить измену жены, родившей Минотавра. Во дворце вместо залов построены лабиринты, чтобы жертвы, посланные Минотавру, не могли найти выход.

Оцените статью
Добавить комментарий

один + 17 =