Фонтаны Санкт-Петербурга

Фонтаны Зимнего дворца Занимательные факты

Славный город Санкт-Петербург известен на весь мир своими удивительной красоты старинными фонтанами, которых здесь очень и очень много. Они оживляют пейзажи центральных улиц, площадей и парков города. Многие туристы останавливаются в хостелах в Санкт-Петербурге в центре, чтобы полюбоваться этой красотой.

Фонтан возле Петродворца

Идея строительства фонтанов в Санкт-Петербурге принадлежит Петру I. Так в начале 18 века первый фонтан появился в Летнем саду, а уже через пару лет фонтаны можно было встретить в каждой усадьбе, и такая тенденция усугублялась с каждым столетием. Исключением стали периоды Большой октябрьской революции и Великой отечественной войны. Чуть позже фонтаны заработали в саду Смольного дворца.

Известные фонтаны Санкт-Петербурга

Самым знаменитым фонтаном принято считать фонтан у Казанского собора конца 19 века. Фонтан расположен на территории Казанского собора, и был построен по проекту Тома де Томона.

Фонтан у Казанского собора

Красивейшие фонтаны в Александровском саду

По первоначальному проекту планировалось создать три уникальных фонтана, но в конечном итоге в 1879 году в парке близ Адмиралтейства был открыт один огромный фонтан, который очень часто называют « музыкальным». Высота струи фонтана достигает 17 метров, и меняется в так музыки, которая постоянно звучит в саду. Зрелище незабываемое. Копия Александровского фонтана также располагается на Манежной площади.

Фонтаны в Александровском саду

Заслуживают внимания и четыре фонтана в саду Смольного института, которые были открыты в 1934 году. Это небольшие фонтаны, но очень интересной конструкции, которые дополняют пейзажи зеленого парка. А также:

— Победы 1949 года;

Мемориальный фонтан Венок Славы
— комплекс фонтанов на Московской площади из 11 фонтанов;

Комплекс фонтанов на Московской площади
— старинные фонтаны, украшенные фигурками мальчиков -putti и животных в скверах: Нахимовского училища, Зимнего дворца, в Таврическом и Никольском садах;

Фонтаны Зимнего дворца
— светомузыкальный Плавучий фонтан в акватории реки Невы. Огромные струи, высотой до 60 метров создают впечатляющее шоу;
— фонтан «Лебединое озеро» на Каменноостровском проспекте и красивейший фонтан-каскад «Вращающийся шар» на Малой Садовой.

Фонтан-каскад Вращающийся шар

Все фонтаны работают со средины апреля до осени включительно.

Оцените статью
Добавить комментарий

два × пять =