Интересные факты о сквоше

Занимательные факты

Путешествия по миру – это не только изучение ярких достопримечательностей, традиций, культуры разных народов, но и открытие для себя новых фактов. В этой статье познакомимся с таким видом спорта, как сквош. Несмотря на то, что сквош не является молодым видом спорта, о нём знают не многие.

сквош

Что такое сквош

Что представляет собой сквош? И так, это игровой ракеточный вид спорта, в который играют в закрытом помещении. Главным инвентарём в руках спортсмена выступают: мягкий мяч диаметром 40мм и ракетка. При этом игра ведётся исключительно в помещении, окруженном 4-мя стенами. Вот поэтому, сквош-корты – это закрытое пространство, где на поле два участника.

мяч и ракетка

Как появился сквош

Второе дыхание этот вид спорта получил в ХХI веке, но изначально он зародился в Лондоне, в XIX веке. Придумали такую игру ученики элитной лондонской школы, которые в ожидании своей очереди, развлекались мягким небольшим мячом, кидая его об стену. Именно такими были истоки зарождения новой игры, а первый профессиональный корт для сквоша был построен также в Лондоне в 1860 году.

Очень скоро такая игра приобрела популярность и быстро вышла из стен учебных заведений. В начале ХХ века были даже составлены правила игры. Сквош сильно полюбили офицеры Британской армии и представители «Лондонского королевского автомобильного клуба». Даже на палубе знаменитого Титаника была площадка для сквоша. Бум популярности этой игры припадает на 1980 года. Сегодня в мире даже существует Всемирная федерация сквоша.

В каких странах любят играть в сквош

Сквош — популярная игра, которая известна в более чем в 150 странах мира. Наибольшей популярностью он пользуется в Австралии, Египте, ОАЭ, Северной Америке и в Юго-Восточной Азии. Как минимум в 10 странах сквош является популярней, чем футбол и хоккей. Особой популярностью сквош пользуется в Великобритании. Ещё бы: ведь члены королевской семьи просто обожают этот вид спорта.

сквош в англии

Какая скорость мяча на корте

Скорость мяча от удара ракеткой достигает рекордной скорости: 270 км/ч, что это в два раза больше скорости футбольного мяча. А вот от удара австралийского игрока Камерона Пилли мяч набирает скорости 280 км/ч.

Где проводятся самые престижные турниры по сквошу

Самые престижные турниры по сквошу проводятся в таких местах, как: Трафальгарская площадь (Лондон), подножия Египетских пирамид (для таких целей возводится специальный стеклянный павильон), Гранд сентрал стрейшн (Нью-Йорк).

сквош возле египетских пирамид

Полезно ли заниматься сквошом? Конечно же – ДА. Журнал «Forbes» назвал этот вид спорта самым «здоровым» в мире.

Оцените статью
Добавить комментарий

одиннадцать − 7 =