Мекка: священное место для мусульман

Мекка Занимательные факты

Город Мекка, что на западе Саудовской Аравии, является самым главным святым местом для мусульман всего мира. Этот город ещё известен, как родина пророка Мухаммеда и место расположения основной мусульманской святыни – Каабы, а также других не менее важных святынь.

Поэтому Мекка, несмотря на своё близкое расположение к Красному морю (всего в 75 км), является скорей всего не туристическим городом, а самым большим местом для паломничества. Самое популярное направление – это хадж в Мекку (хадж – это большое паломничество к главной святыне Ислама – Кааб, которая была построена ещё пророком Авраамом).

Мекка

Интересные факты о Мекке

Расскажем несколько интересных фактов о этом священном городе.

  1. Мекка является именно тем местом, где зародился Ислам и откуда он начал распространяться.
  2. Главой Мекки является король Саудовской Аравии.
  3. Город и его окрестности считаются свящённой землей. Поэтому, здесь запрещены какие-либо войны, вырубка деревьев, убийство живых существ. Исключением из данного правила является убой животных ради жертвоприношения и пропитания.
  4. Именно здесь находится Запретная Мечеть аль-Масджид аль-Харам и Кааба (об этих достопримечательностях мы расскажем в статье чуть позже).
  5. Немусульманам в Мекку въезд запрещён, согласно законам государства. Об этом гласит даже дорожный знак, который запрещает въезд в город немусульманам. Однако, истории известны факты, когда были исключения из этого правила.
  6. Ежегодно в Мекку совершают паломничество миллионы мусульман. Принято различать два вида паломничества: хадж и умра. При этом, если каждый взрослый мусульманин просто обязан хотя бы раз в своей жизни совершить хадж, то умра не является обязательным поступком, хотя в Коране она рекомендуется.

Мекка с высоты

Главные достопримечательности Мекки

Как мы уже говорили, главные достопримечательности Мекки – это:

  • Запретная мечеть, которая находится в центре города. Свой нынешний вид мечеть приняла ещё в 1570 г, и представляет собой четырёхугольный двор, длина которого 165 м и ширина 111 м. Двор окружен большими каменными стенами, которые достигают высоты 8 м. Над мечетью возвышаются красивейшие минареты из белого камня. Запретная мечеть
  • Кааба: это внутренне святилище, которое располагается во дворе Запретной мечети. В древние времена храм представлял собой четыре стены из грубого камня, не скрепленного известью. КаабаКааба
  • Источник Зам-Зам: располагается в центре мечети Аль-Харам. Считается, что вода из него обладает уникальными свойствами: утоляет жажду и голод, излечивает от разных болезней. Вода из источника Зам-Зам

Несмотря на своё религиозное значение, Мекка с каждым годом набирает черты современного города: тут возводятся высокие здания, красивые гостиницы, ТРЦ. В тоже время расширяется и главная мечеть, так как количество паломников растёт. Но горожане очень сильно соблюдают все традиции, и когда с минаретов разноситься призыв к молитве, все магазины, кафе, рестораны в Мекке закрываются, чтобы люди смогли отправиться в мечеть для исполнения своих религиозных обрядов.

Башни Makkah Clock Royal Tower в Мекке

Оцените статью
Добавить комментарий

десять + двадцать =