Подводный мир Чёрного моря

Чёрное море Занимательные факты

Отдых на Черноморском побережье всегда незабываемый. Этому способствуют тёплые воды, прекрасные морские пейзажи, подводный мир, и удобное расположение: омывает несколько стран – РФ, Украину, Болгарию, Турцию, Грузию, Румынию. На Чёрном море любят отдыхать и дети, и взрослые, набираясь много положительных эмоций и укрепляя свой иммунитет.

Краткая информация о Чёрном море

Общая площадь Черного моря составляет 422 тыс.км, и является бассейном Атлантического океана, соединяется через проливы Босфор и Дарданеллы с Мраморным, Эгейским, Средиземным морями, и через Керченский пролив с Азовским морем. Наибольшая глубина — 2210 м, средняя – 1240 м. Главной особенностью Черного моря является отсутствие жизни на глубине более 200-х м. Данный факт объясняется высокой насыщенностью глубинных слоёв воды сероводородом. Такая особенность повлияла и на подводный мир Черного моря, который по сравнению со Средиземным не такой богатый.

все о черном море

Растительный мир и фауна Чёрного моря

На сегодняшний день растительный мир Чёрного моря включает около 270 видов многоклеточных водорослей: зелёных, бурых, красных. Фауна – около 2500 видов животных, но таких экзотических представителей морей, как: морские звёзды, ежи, лилии, осьминоги, кальмары в Чёрном море вы не увидите. Главные жители – это мелководные и прибрежные виды животных.

Цветные водоросли

На дне обитают – мидии, устрицы, гребешки, моллюск-хищник рапана. В скалах и среди камней – всевозможные виды краба, креветки, медузы, актинии, губки. Чтобы попробовать все эти деликатесы, не стоит идти в магазин и тратить большие деньги: достаточно отправиться на отдых, забронировав на выбор одну из гостиницы Лермонтово, и нырнуть с трубкой и маской на глубину Чёрного моря.

Краб

Подводное плавание в Чёрном море

Побалует Черное море и такой рыбкой: разные виды бычков, азовская и черноморская хамса, акула-катран, камбала-глосса, кефаль, морской ёрш, барабуля, скумбрия, ставрида, сельдь, морской конёк, сарган, черноморская тюлька и черноморский лосось. Во время рыбалки на Черном море будьте внимательны, чтобы на удочку не поймать морского ската с ядовитыми шипами на хвосте, морского дракончика, скорпена.

все о черном море

Морской скат

Акула-катран

Скумбрия

Очень часто с берега можно наблюдать за чайками, буревестниками, утками, бакланами, которые размахивают крыльями над водами моря. И если вам удастся отправиться вглубь вод Чёрного моря, на несколько десятков метров от берега можно увидеть дельфинов, белобрюхого тюленя, морскую свинку. Редко, но всё-таки можно увидеть и отдельные виды животных, которые не обитают в Чёрном море, но попадают в его воды через соединяющие проливы.

Чайки над Черным морем

Дельфины

все о черном море

Пополняется подводный мир Чёрного моря и благодаря человеческой деятельности, что не всегда является положительным. В первую очередь – это загрязнение вод солями азота и фосфора, отходами сельского хозяйства.

Главной проблемой Чёрного моря является отсутствие на отдельных участках побережья очистных сооружений, и после обильных дождей все нечистоты попадают в море. Как результат – массовое развитие водорослей и появление кишечной палочки.

Загрязнение Черного моря

Оцените статью
Добавить комментарий

18 − 17 =