Самые длинные дороги в мире

Занимательные факты

Автопутешествия с каждым годом становятся все более и более популярными. Особенно данная тенденция отмечается в США и странах Западной Европы. Безусловно отправляясь в свой следующий маршрут так важно его тщательно изучить, проложить дорогу. В этой статье мы предлагаем ознакомиться с самыми длинными дорогами в мире, от которых просто захватывает дух.

Стоит сразу отметить, что самые длинные дороги в мире располагаются в США: эта страна является лидером в данной рейтинге.

Самые длинные дороги в США

Изучая автомагистрали США, стоит выделить тройку лидеров:

  • Межштатная автомагистраль 80 протяженностью в 4666 км. Она начинается в Сан-Франциско и заканчивается в Нью-Джерси.
  • межштатная автомагистраль 90 длиной в 4860.2 км. Дорога проходит из Бостона в Сиэтл. Уникальность этой автомагистрали заключается в том, что она проходит через два плавающих моста. Межштатная автомагистраль 90
  • Американское шоссе 6. Это одна из самых длинных автомагистралей в США протяженностью в более чем в 5000 км, которая простирается от Бишопа (Калифорния) и до Провинстауна (Массачусетс).
  • Американское шоссе 20. Именно эта дорога завершает рейтинг самые длинные автомагистрали США. Её размеры просто внушительные – 5415 км от Бостона до Ньюпорта штат Орегон. При этом данная дорога является ещё одной из самых старых: она была введена в эксплуатацию в 1926 году. В общей сложности дорога пересекает 9 штатов и разделяет на две части Йеллоустонский национальный парк. Американское шоссе 20

Самая длинная дорога в России

Самой длинной автомагистралью в РФ является Транссибирская. Её протяженность – 11 тысяч км. Её часть проходит от Питера до Владивостока и именуется, как АН-6. На всем своём протяжении магистраль охватывает 7 крупных федеральных трасс. Самый длинный участок – Амурское шоссе: 2100 км от Читы до Хабаровска. Если вам интересно узнать, какая протяженность между другими городами России, тогда вам пригодится сервис расчета расстояний: четкие цифры, позволяющие правильно составить маршрут.

Другие самые большие дороги в мире

В рейтинге «Самые большие дороги в мире» также стоит выделить:

  • Китайское национальное шоссе длиной 5700 км. На определённом участке дороги автомобилям приходится преодолевать пролив: для этого необходимо переправиться на пароме в Хайкоу в Хайнане.
  • Сеть автомагистралей «Золотой четырёхугольник», Индия: магистраль соединят 4 ключевых города страны – Дели, Мумбаи, Ченнаи и Калькутту. Общая протяженность – 5846 км. Автомагистраль имеет 4-6 полосы на всем своём протяжении. На строительство дороги была потрачена просто колоссальная сумма – $9,2 млрд.Автомагистраль «Золотой четырёхугольник», Индия
  • Трансканадская автомагистраль, Канада. Это одна из самых длинных дорог в мире -7821 км и проходит через 10 провинций страны.Трансканадская автомагистраль, Канада
  • Автомагистраль 1, Австралия. Она покрывает дорогу в 14500 км.Автомагистраль 1, Австралия
  • Панамериканская Автомагистраль. Именно она занимает лидерство в данном рейтинге, охватывая все межштатные автомагистрали США. Её общая протяженность 48 тыс. км. Данная дорога соединяет в себе 20 стран в Северной и Южной Америке. 

Панамериканская Автомагистраль

Панамериканская Автомагистраль

Оцените статью
Добавить комментарий

девять + семнадцать =