Самые длинные города в мире

Мехико Занимательные факты

Каждый город по-своему уникален и неповторим, но есть города, которые имеют особые отличия: месторасположение, протяженность, название и т.д. Так самыми длинными городами в мире принято считать: Мехико, Сочи, Кривой Рог, Пекин и Токио.

Первое почетное место принадлежит столице Мексики городу Мехико, протяженность которого составляет 200 км. И это абсолютный мировой рекорд.

Мехико, самые длинные города в мире

Второе место за прекрасным городом–курортом Сочи. Многие туристы наверняка и не догадываются, что это самый длинный город в Европе, который вальяжно растянулся вдоль всего морского побережья. Его протяженность по берегу моря составляет около 148 км, и простирается от реки Шепси (северо-западная сторона города) до границы с Абхазией включительно.

Сочи - самые длинные города в мире

Интересно то, что ещё несколько десятилетий тому назад город именовали совсем по-другому – Александрия. Первое заселение города произошло в 1838 году, когда на его территории был создан военный форт. Свое название город получил только в начале 20 века в честь реки Сочи. Именно в этот период город Сочи постепенно становится курортным городком, слава о котором распространяется далеко за пределы Российской империи. В 1909 году здесь открывается первый элитный курорт для состоятельных людей – «Кавказская Ривьера».

На пятки городу Сочи наступает город Кривой Рог (Украина), протяженность которого составляет 126 км и ширина 20 км. В отличии от Сочи, этот город богат на минеральные воды и является мощным производственным комплексом. Именно на окраинах города и расположены большие предприятия по сплаву металла.

Кривой Рог, самые длинные города

На четвёртом месте – столица КНР, город Пекин с протяженностью 107 км. Пекин ко всему этому является городом, где одни из самых больших автомобильная и железнодорожная развязка дорог.

Пекин - самые длинные города в мире

Закрывает пятерку лидеров столицы страны Восходящего Солнца, город Токио. Его длина 92 км., общая площадь – 2187,65 км. Токио, как и Пекин является самым густонаселённым городом в мире. По последним данным здесь проживает более 13 млн. человек. Удивительно, но на самом деле Токио – это отнюдь не город, а префектура, состоящая из нескольких небольших островов.

Токио, самые длинные города в мире

Оцените статью
Добавить комментарий

четырнадцать + один =